Кинопремьеры недели: Миньоны против Тимура Бекмамбетова

Обзор киноновинок и трейлеры

Стоило возложить на наших прокатчиков надежды касаемо увеличения ассортимента премьер с наступлением второго летнего месяца, как они поспешили их не оправдать. На этой неделе на экраны российских кинотеатров выходит всего три ранее не демонстрировавшихся художественных фильма в компании двух документальных лент. Положа руку на сердце, согласимся, что особой популярностью среди любителей большого кино проекты про Сноудена и группу Rammstein пользоваться будут вряд ли, комедия французского производства тоже не претендует на рекордные сборы в России. Таким образом, первое место останется за мультфильмом про миньонов, вторым в гонке за нашими денежками станет ужастик от Тимура Бекмамбетова.

«МИНЬОНЫ»

Жанр: мультфильм

В главных ролях: Сандра Буллок, Майкл Китон, Стив Куган, Джеффри Раш, Стив Карелл

Ограничение по возрасту: 6+

«Ой, всё!» — гласит рекламный слоган этого мультфильма. «Миньоны» по рейтингу ожидаемости среди зрителей с легкостью обошли многие художественные ленты. Главные герои фильма хорошо знакомы широкой аудитории, в состав которой входят даже те, кто ничего не знает о сюжетных перипетиях мультфильма «Гадкий я». Выходу полнометражной истории про этих существ, которые существуют на свете гораздо дольше, чем люди, наивно считающие себя первыми и единственными разумными представителями жизни на планете, предшествовала многолетняя рекламная кампания. Миньоны встречали гражданина в магазинах мягких игрушек, напоминали о себе с картонных стаканов для попкорна, подмигивали с чехлов для смартфонов. А актриса Сандра Баллок, озвучившая одну из героинь мультфильма, вообще пришла на его премьеру в США в туфлях-миньонах. В общем, постарались с раскруткой.

Успех «Миньонов» в мире оказался несколько скромнее, чем ожидалось, однако у мультфильма еще достаточно времени, чтобы добрать свое. Предыдущий представитель франшизы — «Гадкий я 2» — в российском прокате пользовался завидной популярностью и принес создателям более миллиарда рублей. Режиссеру обоих «Гадких» Пьеру Соффину на этот раз помогал новичок Кайл Балда, а над сценарием работал Брайан Линч, написавший три года назад синопсис для короткометражки про тех же миньонов. Сначала зрителя ознакомят с некоторыми «историческими фактами», так что у него появится возможность второй раз за последние месяцы увидеть нарисованных тиранозавров. Потом речь пойдет о более современных реалиях, и тогда в дело пустят географию. Больше всего достанется Великобритании и ее традициям, будет много странноватого юмора, граничащего с абсурдом, а вот номинаций на «Оскар» эксперты «Миньонам» не предрекают. Говорят, слишком уж несерьезный получился мультфильм.

«УБРАТЬ ИЗ ДРУЗЕЙ»

Жанр: ужасы, триллер

В главных ролях: Шелли Хенниг, Моусес Сторм, Рени Олстэд, Уилл Пельтц

Ограничение по возрасту: 18+

Российскому продюсеру Тимуру Бекмамбетову явно пришлась по душе рабочая схема голливудских коллег Уоннелла и Вана. Они прославились, снимая малобюджетные фильмы, которые впоследствии обгоняли по сборам конкурентов, обошедшихся в сто раз дороже. «Убрать из друзей», конечно, по смыслу ближе к «Паранормальному явлению», нежели к «Пиле». Мистического характера историю режиссер Леван Габриадзе разыгрывает за жалкий миллион долларов. Этого хватило на гонорары никому не известным молодым актерам, а также постановку ряда комнатных сценок. Все действие нам предлагают наблюдать на экранах ноутбуков главных героев, для которых стандартная скайп-конференция превращается в смертельно опасную игру, организованную то ли духом умершей одноклассницы, то ли кем-то, кто ей удачно прикидывается. Понятно, что такой подход дорого не стоит.

И пусть дешевизна на этот раз сработала и не так удачно, как у авторов «Пилы», но Бекмамбетов с коллегами в накладе не остался: общая сумма сборов в США и еще нескольких странах составила более 46 миллионов долларов. Заработать столько на орущих в камеры своих гаджетов подростках  — это, конечно, круто, но по своему качеству картина явно не дотягивает даже до «Явления». По крайней мере, к такому выводу пришли и многие критики, и зрители, уже посмотревшие триллер. Главным образом потому, что не самый опытный (не на «Елках» же опыт зарабатывать!) постановщик к середине фильма предпочел не вкладывать максимум сил в хоррор, а заняться нравоучениями на тему «Чего не стоит делать, если вы пользователь интернета». Мораль становится ясна очень быстро, проблема, на которую она указывает, тоже имеет место быть, но зритель, который идет в кинозал, а попадает на урок, чувствует себя несколько обманутым. Впрочем, немного страшно ему все-таки будет, ведь речь идет о фобии, спящей в каждом из нас.

«ЭТОТ НЕЛОВКИЙ МОМЕНТ»

Жанр: комедия

В главных ролях: Венсан Кассель, Франсуа Клюзе, Лола Ле Ланн

Ограничение по возрасту: 16+

Последняя из художественных лент, которые предстанут перед зрительским взором на этой неделе, сделана во Франции. Европейские комедии нечасто доходят до российских экранов, так что мы даже и не знаем, сколько их там в год выходит и каких. Этой дорогу на мировые экраны явно проложил занятый в одной из главных ролей Венсан Кассель, хотя имя режиссера тоже хорошо известно за пределами Франции. Жан-Франсуа Рише имеет неплохой послужной список, главными пунктами в котором значатся «Нападение на 13-й участок» и «Враг государства № 1». Впрочем, на этот раз Рише решил отказаться от огнестрельного экшен в пользу комедии положений, на фоне которой развивается и вполне философская притча. Что будет, если один из двух давних и взрослых друзей влюбится в дочь другого? Помимо легкого и не очень эротизма в картине будет очень много одинаковых шуток насчет того, что «узнаю, кто этот 45-летний козел,  застрелю!» В итоге получилось все же на один раз, но при существующем ассортименте и это дорогого стоит.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в российский кинопрокат на этой неделе выходят: лауреат премии «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм» под названием «Citizenfour: Правда Сноудена», в котором речь пойдет о Гражданине Четыре, или попросту — Эдварде Сноудене (критики уже воспели ему оду, в которой отчетливо слышно, что документальная лента получилась больше похожей на шпионский триллер); а также фильм-концерт «Рок Апокалипсис 3D», главные роли в котором во всех смыслах сыграли группы Motorhead, Deep Purple и Rammstein, Элис Купер, Генри Роллинз и другие звезды тяжелой музыки.

Возрастная категория материалов: 18+