• Фото: Арина Шевченко

— Цель моя простая — посмотреть на все страны, — объяснил Денис. — Если ждать отпуска один раз в году, то для этого потребуется как минимум 250 лет. Я хочу успеть сделать это за шесть лет. А по дороге буду стричь людей. За работу меня кормят, пускают переночевать, заправляют мотоцикл, а еще мне это нравится.

Работа для души

30-летний Денис Юшин не жалеет, что променял престижную работу, семейный уют на дорогу.

— Как и многие, я окончил школу, получил профессию, — рассказал мотопарикмахер. — Пока учился, несколько лет проработал «высотником» — мыл окна в высотках, красил, рекламу укреплял. Я до сих пор считаю, что это самая романтичная работа. Она физически тяжелая, но на высоте, когда под тобой ходят люди, едут машины, ты становишься немного философом. Смотришь на эту суету и думаешь: куда они все так спешат?! Тем более что вокруг такая красота… Потом два года отработал по специальности, пока не стало скучно.

За ответом на вопрос, есть ли счастье в работе, юноша отправился к друзьям.

250

стран хочет проехать мотоциклист-парикмахер Денис Юшин за шесть лет

— Приставал ко всем, нравится ли им работать. Большинство отвечали, что все круто, мол, я работаю на хорошей работе и живу, как хочу. А потом с глазу на глаз друзья признавались,  что работа не сахар. Только однажды попалась девушка — подружка моего друга, она работала парикмахером, которая сказала, что ей нравится ее работа, несмотря на один выходной в месяц. Думал, что очередная ложь, но оказалось, что ее работа действительно кайф. И мне закралась впервые мысль, что мне стоит стать парикмахером. Выучился, открыл свою парикмахерскую для мужчин, которая очень быстро стала популярной в Красноярске.

В кругосветку на железном коне

Перемены в жизни неутомимого сибиряка появились вместе с покупкой первого мотоцикла чуть больше года назад.

500

тысяч рублей потратил на покупку мотоцикла и подготовку к дальней поездке необычный путешественник

— В мае прошлого года я купил первый мотоцикл и решил съездить на нем до Камчатки, — вспоминает путешественник. — Из-за этого даже скандал с девушкой вышел. Она обвинила, что я делаю только то, что мне хочется. Но я уже загорелся новой идеей. Подумал, что надо накопить на новый большой мотоцикл и путешествовать, подстригая людей. Деньги за это можно не брать, а обменивать свои услуги на еду, бензин, ночлег. И подумал, а что мне Камчатка — надо сразу в «кругосветку» ехать! Моя девушка, правда, отказалась отправиться со мной в такое дальнее путешествие. Я ее понимаю, потому что это парень может не мыться несколько дней, не переодеваться, плохо пахнуть, а девушки так не могут. Мы договорились, что пока я путешествую, раз в два месяца будем видеться в городах, где можно снять нормальную гостиницу, погулять.

В том, что объехать весь мир можно практически без денег, Денис уже доказал.

— У меня в кармане сейчас около трех тысяч рублей. В день на бензин может уйти около 1,5 тысячи, но, как правило, я не трачу деньги. В Чите я подстриг 15 человек, в поселке Шилка — 5 человек. Меня за это накормили, заправили мотоцикл, и я поехал дальше. Кстати, стрижка в Шилке на сегодняшний момент больше всех запомнилась. Я работал на высоте 25 метров, на столбе где-то в метр шириной. Со стороны было просто невозможно подойти, дул ветер, было сложно, но нельзя же отпускать человека с плохой стрижкой. Стараюсь выбрать необычные и красивые места, где буду стричь людей. У меня давно была идея сделать парикмахерскую на крыше высокого здания, чтобы человек сидел и смотрел на город.

Конечно, в дороге может случиться всякое. Денис признался, что за 46 дней падал со своего железного коня не менее 60 раз. И не всегда удачно.

— Однажды испугался, что придется возвращаться. Ехал по бездорожью, заехал в лужу, которая оказалась глубиной сантиметров сорок. Нога увязла в грязи и тяжеленный мотоцикл упал мне на ногу. Мне помогли выбраться, но на ногу я наступать не смог. Думал, что перелом, но, к счастью, обошлось ушибом и растяжением.

Ген исследователя

«Я читал, что у десяти процентов людей присутствует ген исследователя. Этим людям не нужны деньги, им нужно открывать что-то новое, получать яркие впечатления. Думаю, что я из их числа. Несколько лет назад две недели провел в пещере под землей, а сейчас вот путешествую», — отметил Денис на прощание.

200

кг весит его мотоцикл Honda Africa Twin  вместе с грузом

По плану у мотоциклиста-парикмахера посетить Облучье, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток. «Потом, скорее всего, поеду в Корею либо в Японию. Ближе к зиме буду продвигаться к южному полушарию. Я не загадываю далеко, ведь планы могут измениться в любой момент», — поделился маршрутом путешественник. 

За передвижениями байкера-парикмахера с интересом наблюдают несколько тысяч людей со всего мира. На этом сайте можно не только проследить движение Дениса, но и почитать его впечатления, а также оставить заявку на стрижку. Кстати, за время пребывания в столице Приамурья парикмахер успел подстричь нескольких благовещенцев на живописном берегу Чигиринского водохранилища.

Возрастная категория материалов: 18+