Фото: Игорь АгеенкоФото: Игорь Агеенко

Такой же  класс опасности установлен в Сковородинском районе. В Ивановском, Константиновском, Мазановском, Михайловском, Серышевском, Тамбовском районах  третий класс пожарной опасности. В 10 районах — Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Селемджинском, Шимановском районах — четвертый класс пожарной опасности. В Зейском районе продолжает действовать пятый класс пожарной опасности, сообщает ГУ МЧС по Амурской области.

За сутки  зафиксировано 20 термоточек в Зейском, Мазановском, Селемджинском, Тындинском и Шимановском районах. В предыдущие сутки их было 333. Начавшиеся на севере области дожди помогли в борьбе с возгораниями и задымленностью населенных пунктов. Также участие в тушении пожаров в Шимановском районе принимал самолет-амфибия Бе-200.

По данным областного правмительства, натушении пожаров задействовано 380 человек,  70 единиц техники, в том числе 5 воздушных судов. В  наземной и авиационной зонах мониторинга за  сутки зарегистрирован 31 природный  пожар на общей площади 34 735 га. Действует 24 природных пожара на общей площади 32 238 га в Тындинском, Зейском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском,  Мазановском районах. Локализовано два природных пожара в Зейском и Магдагачинском районах, ликвидировано 7 природных пожаров на общей площади 2497 га в  Тындинском, Магдагачинском, Сковородинском, Шимановском  районах.

55 природных пожаров на общей площади 216 841 га зарегистрировано в зоне космического мониторинга 2-го уровня.

На территории Амурской области действует режим ЧС в лесах.

Возрастная категория материалов: 18+