Фото: ФГУП «ЦЭНКИ»Фото: ФГУП «ЦЭНКИ»

На Восточном проверена работа основных и резервных механизмов передвижения — мобильная башня обслуживания (МБО) в тестовом режиме проехала почти 20 метров пути на основных двигателях и несколько метров на резервных. В ходе пусконаладочных работ на башне также будет проверено все электро- и гидрооборудование.  

По стартовому сооружению мобильная башня перемещается по двум рельсовым путям на четырех тележках. Для обслуживания ракеты-носителя перед запуском МБО как бы «наезжает» на ракету, установленную в стартовую систему в вертикальное положение, и укрывает ее. Скорость движения конструкции может достигать 12 метров в минуту. Длина рельсового пути около 100 метров, этот путь башня проделывает примерно за 10 минут, сообщила советник по связям с общественностью ФГУП «ЦЭНКИ»  Светлана Вакулович.

Мобильная башня обслуживания — самое высокое сооружение космодрома Восточный, ее высота 52 метра. Рабочие площадки, установленные внутри башни, позволяют добраться до самого высокого уровня «Союза» до высоты 37 метров. Вес МБО достигает 1 600 тонн. В истории российской космонавтики эта уникальная вертикальная конструкция будет использоваться впервые. Ее аналог специалисты Роскосмоса впервые возвели во Французской Гвиане на космодроме Куру.

Мобильная башня предназначена для предстартовой подготовки ракет космического назначения типа «Союз-2». Она обеспечит доступ персонала, подачу приборов, приспособлений и т. п. ко всем системам ракеты-носителя, находящейся в вертикальном положении на стартовой системе космодрома. Башня оберегает ракету и спутники от воздействий окружающей среды и имеет систему быстрой эвакуации персонала со всех уровней башни. В инфраструктуре МБО предусмотрено лифтовое и крановое оборудование, внутренние и внешние лестницы, площадки обслуживания на разных уровнях для обеспечения кругового доступа к ракете-носителю, а также размещены воздуховоды системы термостатирования космической головной части, электрооборудование, система управления, средства связи, оповещения и телевизионного наблюдения.

Возрастная категория материалов: 18+