Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

В поисках Сани Григорьева

В поисках Сани Григорьева / Недавно на своем поэтическом вечере известный поэт Евгений Евтушенко сказал фразу, которая до сих пор не дает мне покоя. Мысль литератора проста: главная проблема современной литературы — отсутствие положительного героя. Не могут почему-то найти авторы в сегодняшнем непростом мире Саньку Григорьева или Васька Трубачева. Хотя с другой стороны подобные герои, может, уже вышли из моды и совсем не интересны современным детям — героям будущего времени. 


Недавно на своем поэтическом вечере известный поэт Евгений Евтушенко сказал фразу, которая до сих пор не дает мне покоя. Мысль литератора проста: главная проблема современной литературы — отсутствие положительного героя. Не могут почему-то найти авторы в сегодняшнем непростом мире Саньку Григорьева или Васька Трубачева. Хотя с другой стороны подобные герои, может, уже вышли из моды и совсем не интересны современным детям — героям будущего времени. 

Как-то раз ко мне в гости пришла подружка с десятилетним сыном — добрым, умным мальчиком. По телевизору как раз показывали фильм моего детства «Гостья из будущего». Мы, 37-летние тетки, смотрели его в сотый раз, открыв рот, а десятилетний пацан не знал чем заняться. Не увлекли его ни космопорт со смешными летательными аппаратами, ни человечный робот Вертер, ни даже космические пираты с их бластерами.

Пришлось включать компьютер, чтобы как-то его занять. Попыталась выяснить, почему приключения Алисы ему были неинтересны, гость ответил емко: «Скукота… Ни одного взрыва и спецэффекта».

Даже как-то обидно стало. Я помню, как мы бежали в замечательный кинотеатр «Амур» (до сих пор с печалью прохожу мимо пустыря), где на каникулах показывали фантастический фильм «Москва — Кассиопея», а потом и продолжение — «Отроки во Вселенной». Если убрать советско-пионерскую атрибутику, то сюжет занимательный. Школьники летят в космос на помощь инопланетной цивилизации. Да, наивно, да, наверное, где-то смешно. И роботы с нелепыми иголками в голове, которые пытались «осчастливить» людей, избавляя от чувств, и звездолет, который больше смахивал на фен.

Хотя в фильме даже один взрыв был, когда Витя Середа — капитан «Зари» — с помощью зеркальца уничтожает инопланетное оружие. Не особую зрелищность советского кинематографа как-то хорошо дополняла детская фантазия. Это же космос, инопланетяне, роботы! Да и вопросы поднимались совсем не детские: нужно ли жертвовать собой ради тех, кто находится на расстоянии сотни световых лет, как остаться человеком в самых бесчеловечных ситуациях… Но так хотелось быть похожими на целеустремленную Варю Кутейщикову или даже безалаберного Федьку Лобанова. И обязательно нужно было куда-то полететь и кого-то спасти…

Я понимаю, что какое время — такие и песни, книги, фильмы. К сожалению, сегодня за яркими спецэффектами очень часто теряется что-то главное. Но не хочется верить, что герой если не нынешнего, то будущего времени, будет замечать только внешнее; что жизнь покажется ему скучной без спецэффектов и взрывов. Что его не будет вдохновлять замечательный жизненный девиз Сани Григорьева из «Двух капитанов» Каверина: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Хочу помечтать: какой он, положительный герой будущего десятилетия? Прежде всего он должен обязательно любить свою Родину. Пусть мучительно, пусть с надрывом. Но не может герой совершать хорошие дела и говорить плохое о своей земле, на которой он родился! Он должен быть добрым и честным, иначе тоже нельзя. Хочется, чтобы в нем было что-то от фантазера Тома Сойера. Чтобы впиталась в него духовность маленького принца Экзюпери и мечтательность Дугласа — героя замечательного произведения Брэдбери «Вино из одуванчиков». И самое главное — нужно, чтобы нашелся писатель, который смог бы отыскать такого положительного героя! А после по книге сняли фильм, который посмотрели нынешние школьники, и им обязательно захотелось бы куда-то лететь и кого-то спасать.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Автор
28.07.2015, 09:45

Спасибо, Тань))) Плакать не нужно, просто тема следующего праздника — советская фантастика)))

— Наталья Фадеева
1
28.07.2015, 09:38

Наташа, почему то плакать захотелось....спасибо за экскурсию в наше наивное и такое счастливое детство!

— Татьяна Пятыгина (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествиеОбщество
На трассе Благовещенск — Свободный открылся временный объезд для авто с массой до 12 тоннЭкономика
В Благовещенске задержали очередного любителя громкого автоПроисшествия
Антидронные одеяла из Октябрьского района уже протестировали на передовойСпецоперация
Бывший директор школы стал начальником управления образования БлаговещенскаВласть
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»Общество

Читать все новости

Общество

Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие Амурчанам предлагают побороться за три миллиона рублей в конкурсе на лучшее путешествие
В Благовещенске наполовину отремонтировали здание для нового отделения МФЦ
В Тамбовке началось капитальное обновление стадиона «Урожай»
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
Система Orphus