Фото: Архив АПФото: Архив АП

Постепенно собирались музыканты, и можно было пристроиться в уголке и для начала послушать сугубо профессиональные разговоры про саксофонные трости, мундштуки для труб и про то, что опять задерживают зарплату (дело-то было в 90-х…). Сам Хайретдинов в разговорах не участвовал, сидел и отстраненно читал ноты, иногда машинально поддерижируя себе кистью руки — мелодия звучала где-то там, в глубине, уж и не знаю чего — то ли мозга, то ли сердца,— у музыкантов они чаще всего взаимозаменяемы…

И вот начало репетиции, и вот объявление первой композиции, и вот замершие руки руководителя (внимание!), энергичный взмах — и пошло-поехало!

Для человека постороннего, конечно, скучновато: иной раз по несколько минут долбят одну и ту же фразу, доводят до совершенства, какое уж тут удовольствие для постороннего уха, так зато потом, когда все складывается, когда все инструменты звуком, тоном, окраской сплетаются в единый клубок… Тогда находиться внутри этого процесса, внутри исполнения — наслаждение!

Ринат Сягитович Хайретдинов, ныне пенсионер, по сию пору скучает по музыке. Понятно, что ходит на самые разные концерты и конкурсы, где звучит джаз, слушает самые разные оркестры — благо в интернет-эпоху сложностей в этом смысле нет никаких, сравнивает исполнение тех или иных классических, хрестоматийных произведений разными коллективами, прибрасывает, как можно было бы выстроить основную тему, где дать свободу импровизаторам, изменить аранжировку, представляет тот или иной нюанс, момент… но все это, увы, только в мыслях. Ведь джаз — это возможность самому воплотиться, проявить себя в музыке, раствориться в ней, порой даже и не понимая, куда она тебя несет, в какой момент и на какой берег выплеснет, — главное — быть в ней… В общем, джаз — это даже и не музыка. Это просто жизнь.

В той джазовой жизни у Рината остались многочисленные — около 500 — концерты на самых разных городских мероприятиях, более 150 произведений репертуара, летние сезоны, эстрадно-джазовые вечера, когда на разных площадках областного центра под его оркестр танцевали благовещенцы. Или просто слушали — грустили, улыбались, подстукивали в такт ногой...

В той джазовой жизни у Рината остались верные друзья-музыканты, которые собирались и играли не ради заработка, а потому, что не могли не играть. За смешную даже по тем временам зарплату — пару сотен рублей — они несли любимый джаз в массы.

В той джазовой… Впрочем, не подумайте, что Ринат Хайретдинов живет прошлым. Как бы не так! У него уже оформились замыслы, есть идеи и пути их воплощения. Ну говорю же, что джаз — это жизнь. А она — продолжается.

Возрастная категория материалов: 18+