Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, до 29 августа в учреждениях здравоохранения области должна пройти проверка рабочих групп, которые определяют размер стимулирующих выплат для медиков. Как отметил Александр Козлов, с 1 января в сфере здравоохранения разделили фонд оплаты труда: теперь 65-70 % зарплаты — это защищенная часть, и 30 % составляют стимулирующие выплаты.

— Размер доплаты комиссионно определяется на местах рабочими группами в зависимости от определенных критериев. В связи с этим минздраву нужно провести проверку деятельности этих рабочих групп, — дал поручение  глава регион.

Министерство образования к 1 сентября должно разработать положение, которое позволит проводить мониторинг распределения внебюджетных источников финансирования. «Нередко в поездках по районам я замечаю, что главы муниципалитетов не ведут мониторинг вопросов, связанных с внебюджетными источниками финансирования в детских садах и школах. А ведь эти средства распределяются и в фонд заработной платы», — подчеркнул Александр Козлов.

Как отмечает пресс-служба областного правительства, в регионе теперь планируют вести контроль заработной платы не только директоров учреждений, но и остальных сотрудников, а также разработать механизм расходования средств из внебюджетных источников. Кроме того, должен быть введен мониторинг качества продуктов, покупаемых для образовательных учреждений.  

Возрастная категория материалов: 18+