В  Таежном, где третий год строятся новые дома, сегодня проживают более двух тысяч тындинцев. Все они раньше имели жилье в приспособленных, ветхих, аварийных домах, которые были построены в 70—80-е годы прошлого века. В новом жилом квартале столицы БАМа уже имеются магазины, организовано автобусное сообщение с центром города, установлены беседки, качели и песочницы для детей.

32

жилых дома на 892 квартиры общей площадью 45,57 тыс. кв. м уже введено в эксплуатацию в Тынде

Сегодня в Таежном возводится восемь домов на 232 квартиры. На строительстве объектов задействовано 65 человек. По словам заместителя министра ЖКХ области Дмитрия Тетенькина, техническая готовность 4 домов составляет 99 %. В настоящее время проводится итоговая проверка домов для ввода в эксплуатацию, в администрацию Тынды уже направлены соответствующие документы и заявления. Остальные четыре дома имеют различную степень готовности, ведутся внутренняя отделка, монтаж систем отопления в подъездах, вентиляции, обшивка стен и потолка.

— В первой половине августа строители планируют сдать четыре дома, куда будут переселены порядка 200 человек. Необходимо ускорить работу по строительству и, соответственно, сдачу других домов. Граждан нужно переселить в нынешнем году, — подчеркнул исполняющий обязанности губернатора.

Более

2,7

тысячи человек переселено из ветхого и аварийного жилья

Местные власти с собственниками жилья в новом микрорайоне уже заключили 179 договоров обмена, а с нанимателями — 520 договоров социального найма.

Кроме того, первое лицо региона развеяло слухи относительно сворачивания программы переселения бамовцев из ветхого и аварийного фонда. Этот вопрос Александру Козлову задавали амурчане на встречах в ходе его поездки по северу Приамурья. Глава региона заверил, что этот проект будет работать до тех пор, пока все участники программы не получат ключи от новых квартир. В столице БАМа уже распределено 804 квартиры, 766 квартир из которых заселено. По остальным незаселенным квартирам проводится работа с тындинцами, которые еще не представили документы для переселения в новое жилье.

В этом году местные власти выделили 24 миллиона рублей на ремонт автомобильной дороги, которая ведет в микрорайон. Протяженность нового участка дороги — два километра. Проведены работы по вырубке деревьев, отсыпке грунта и укладке бордюрного камня. Проезжую часть планируется расширить до 11 метров. Также будет проложен тротуар, ширина которого составит два метра. Дорожники до сентября планируют установить металлическое ограждение от моста через реку Шахтаум до первого поворота в новый микрорайон.

Возрастная категория материалов: 18+