Фото: Ирина КоренюкФото: Ирина Коренюк

— Если не будет финансовых трудностей, то мы технологически готовы пустить  все четыре гидроагрегата в декабре следующего года, — отметил Александр Сергеевич. — Это будет впервые в России. Первые пуски будут последовательны, друг за другом, но торжественно планируем их ввести в эксплуатацию все сразу. Строители способны достроить ГЭС в намеченный срок. Мы перевыполняем свой план физических показателей работы, то есть строим быстрее, чем предусмотрено проектом.

630 тысяч кубических метров бетона по предварительным подсчетам в целом зальют в основные сооружения станции

На объекте уже освоено около 30 миллиардов рублей. Сколько еще предстоит вложить в стройку  гидроэнергетики озвучивать не стали. Как сообщил Александр Гаркин, проект отправлен на повторную Главгосэкспертизу — он был доработан с учетом выводов после масштабного наводнения в 2013 году. Сдача ГЭС намечена на 2017 год, однако учитывая напряженную  экономическую обстановку в стране и проектные изменения руководитель ГЭС был осторожен в прогнозах.

— Программа финансирования выполняется, но мы достигли такой интенсивности, какой не было на других станциях, — подчеркнул Александр Гаркин. — Скорость бетонных  работ на строительстве очень высокая.

Сейчас завершается строительство бетонной части плотины. К концу году основные бетонные работы будут выполнены. На днях был пройден важный рубеж — около 8 часов утра в тело плотины уложен полумиллионный кубометр бетона. По словам представителей генподрядчика, событие прошло в рабочем режиме, без каких-либо торжеств.

— С начала строительства на сегодня, 31 июля, уже залито 504 тысячи кубометров бетона в основные сооружения станции, осталось 126 тысяч, — рассказал директор филиала АО «Трест Гидромонтаж» «Управление строительства Нижне-Бурейской ГЭС» Виктор Упоров. — На стройке сейчас задействовано почти 2 тысячи человек, из них около 1100 — на бетонировании.

Проект Нижнебурейской ГЭС  отправлен на повторную госэкспертизу — он был доработан после масштабного наводнения 2013 года.

В сентябре-октябре на  стройплощадке начнут укрупнительную сборку гидроагрегатов. В четвертом квартале планируют начать их монтаж. Закладные части (самые нижние детали) всех четырех агрегатов уже установлены. На данный момент на место стройки доставили  полностью весь комплект деталей двух гидроагретатов. В марте 2016 года гидростроители планируют перекрыть оставшееся русло реки и начать отсыпку грунтовой части плотины.

Отсыпать будут сразу с двух берегов. Напомним, строительство гидроэлектростанции, которая станет второй на Бурее и контрегулятором верхней, идет с 2010 года. Проектная мощность ГЭС — 320 МВт, в среднем в год выработка составит 1,65 млрд. киловатт-часов. Мощность каждого из 4 энергоблоков 80 МВт.