• В МУП «Питание — торговля» хлеб, батоны и пирожки пекут только опарным способом.
  • Мясной начинки в самсе производитель не жалеет.
  • Нежные торты и печенье готовят на основе натурального сливочного масла, молока, сливок и творога.
  • Производство натуральных продуктов затратное и стоить дешево не может.
  • Печенье и всевозможные пирожные кондитеры из Прогресса выпекают без улучшителей вкуса.

— У нас появилась  современная, удобная в работе хлебопекарная печь с пароувлажнением — здесь вот расстойка для теста, сюда подается пар, — делилась  производственными секретами опытный пекарь Юлия Кокорина, доставая  из раскаленного «тела» печи очередной противень с румяными треугольниками.

200

видов продукции выпускает МУП «Питание — торговля» поселка Прогресс 

 Аромат распространялся вокруг такой, что не удержались — попробовали.   Тесто — нежнейшее. Мясной начинки  производитель не жалеет. Неудивительно, что  выпечка  из Прогресса пользуется популярностью  не только в Бурейском районе.  Натуральные торты и рулеты, просто тающие во рту, отсюда везут даже в Благовещенск. У мастериц из кондитерского цеха — улыбки на лицах: «Мы очень надеемся,  что самые сложные времена для нашего предприятия с такой богатой историей уже позади».   

20 июня хлебокомбинат отметил 62-й день рождения. «Созданный еще во  времена хрущевской оттепели, он тогда назывался Кивдинский хлебозавод и работал в три смены при штате  120 человек.  В сутки здесь выпекали до 12  тонн хлеба и до 6 тонн булочек, кроме этого еще около тонны кондитерских изделий, — привели исторические цифры в поселковом Совете. — О такой мощи сегодня остается только мечтать».

Новое имя  — МУП «Питание — торговля» — предприятие получило в 2007 году,  тогда надеялись и давно устаревшее оборудование поменять. Помешал экономический кризис.  Взлетели цены на все — технику, топливо, сырье... Прошлый год, по словам хлебопеков, был для коллектива самым тяжелым. И все же выстояли.  Мало того, даже понемногу начали наращивать производство, расширяя рынки сбыта.   

На сегодняшний день МУП «Питание — торговля» производит  200видов хлебобулочной и кондитерской продукции. «Славянский», «Бородинский», «Солодовый» и другие виды хлеба, различную выпечку,  макароны, пирожные и торты  кондитеры и хлебопеки из Прогресса поставляют уже более чем в 50 торговых точек области, из них 16 — только на территории Бурейского  района.  

«Наш основной принцип — только свежие и натуральные ингредиенты без добавок, улучшителей и другой «химии». Качество продукта — это лицо предприятия», — подчеркивает главный технолог Татьяна Кравченко.

— Еще недавно наша продукция  не выдерживала конкуренции с частными пекарнями, а сейчас уже сами конкуренты пытаются работать под нашу марку.  Поэтому на хлебе теперь ставим свою печать, — улыбается известный в области руководитель, а сегодня новый директор предприятия Александр Дмитрусев. Это с его приходом  угасающее производство получило новый импульс  — начали приобретать хлебопекарное оборудование, обновлять автотранспорт, и коллектив воспрянул.    

50

торговых точек берут на реализацию продукцию хлебопеков из Прогресса

Руководитель предприятия взял в руки продолговатую темную булочку солодового хлеба:

— Это натуральный экологически чистый хлеб — и в этом наше конкурентное преимущество. Пекарен много, рынок, конечно, насыщен. Кто-то старается выиграть в цене, но, простите за тавтологию, какой ценой?!

Возможность «нахимичить» сегодня имеют как крупные предприятия, так и мелкие пекарни. Добавки (и не только с пресловутой буквой «Е») доступны и разнообразны.  Можно не дожидаться, пока тесто поднимется, можно отбелить муку, можно сделать хлеб воздушным и эластичным, добиться аппетитного аромата.

— Каждый пекарь руководствуется собственными принципами производства, стараясь, насколько  возможно, удешевить буханку хлеба.  Я не хочу сказать, что это плохо: если покупатель берет такой хлеб, значит, он его устраивает. Но ведь нужно предложить и другой вариант, чтобы было из чего выбирать, — подчеркнул Дмитрусев.

30

рублей — цена килограмма макаронных изделий МУП «Питание — торговля»

Сейчас новинок суррогатного хлеба на прилавках множество.  От такого хлеба — ни сытности, ни пользы организму.  «А наш хлебушек полезен для здоровья», — подчеркнули в МУП «Питание — торговля».  Просторные помещения и оборудование на муниципальном  хлебокомбинате Прогресса позволяют выпекать хлебобулочные изделия по традиционной технологии опарного длительного брожения, то есть без добавления какой-либо «химии».

Облачившись в белые халаты и колпаки, мы прошли в пекарню, а затем в кондитерский цех, где пахло ванилью, изюмом, корицей, шоколадом. «Мне бы такую сладкую жизнь!» — шутил фотокор, нацеливая объектив на занятых делом кондитеров. 

— Мне предлагали  и в кондитерские изделия внести всевозможные ускорители и улучшители вкуса, — призналась главный технолог Татьяна Кравченко. —   Качество продукта — это, можно сказать, лицо предприятия. Мы  используем только натуральные ингредиенты. Для нас это принципиально! Пусть у нас не будет ста видов печенья, а только десять,  зато натуральных.   Возможно, использование различных добавок приносит больше дохода. Но как можно думать о деньгах, когда речь идет о людях и их здоровье.

 

На правах рекламы 

Возрастная категория материалов: 18+