Фото: Архив АПФото: Архив АП

За последние два года в регионе более чем вдвое снизилось количество чрезвычайных ситуаций, где требуется использование потенциала Амурского территориального центра медицины катастроф (ТЦМК). Если в первом полугодии 2013 года на региональном уровне произошло 19 чрезвычайных происшествий, то в 2015-м — всего семь, сообщил руководитель Центра Юрий Царенко на совещании в министерстве здравоохранения области. Положительная статистика наблюдается и с дорожно-транспортными происшествиями: 661произошло их в первом полугодии прошлого года, 585 — в нынешнем. Соответственно уменьшилось и число пострадавших, отметил глава ТЦМК.

По словам Юрия Царенко, наметилась тенденция к росту числа экстренной медицинской помощи и эвакуации с использованием всех видов транспорта. С начала года Центр выполнил 716 санитарных заданий и оказал помощь 820 больным.  Для этого потребовалось совершить 625 выездов. Два года назад за аналогичный период сотрудники Центра выезжали 543 раза, сообщает региональный минздрав.

«Как показывает статистика, в первом полугодии 2015 года, в сравнении с предыдущими годами, сократилось число случаев использования авиатранспорта: 121 вылет был совершен в первом полугодии 2014 года, 86 — в текущем году, — заметил Юрий Царенко. — При этом было выполнено 135 санитарных заданий, а финансовые затраты составили 25 955 724 рубля. Для сравнения: в первом полугодии 2014 года эта сумма равнялась 35 761 586 рублям. Чаще всего для оказания экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации санитарную авиацию пришлось использовать для вылетов в зейскую и тындинскую больницы, в узловую больницу Февральска, а также в сковородинскую и селемджинскую больницы,  в Федеральные медицинские центры».

Использование наземного транспорта для оказания медицинской помощи и эвакуации, наоборот, возросло. В первом полугодии 2013 года было совершено 458 таких выездов, за аналогичный период этого года — 539.