• С Андреем Малаховым на презентации книги Маргариты Королевой.
  • Алла Довлатова и художница Нелли Сазонова мастерят сувенир для новогодней благотворительной акции.
  • С Евгенией Добровольской на съемках фильма «Трое в Коми».

ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ

— Алла, у вас трое детей — сын и две дочери. Наверняка вы следите за тем, как и чем они питаются.

— Конечно! Растущему организму необходима белковая пища. Знаменитый диетолог Маргарита Королева, с которой давно дружим, посоветовала моему сыну Павлу — он серьезно занимается спортом — обязательно включить в свой рацион мясо, около 300 граммов в день. Но для меня при этом важно, чтобы мои дети употребляли правильно приготовленные мясные продукты. Поэтому я и мясо (с овощами или без), и котлеты готовлю в мультиварке. Сын любит поджаристые шницели. Но я их не жарю, а готовлю на пару, а затем немного подрумяниваю на сковородке. Мои дети с удовольствием едят и тушеную баранину с добавлением ароматных трав, и печень, и тушеную курицу. А на гарнир чаще просят макароны с овощами или овощным соусом. Но макароны обязательно должны быть из твердых сортов пшеницы, к тому же чуть недоваренные — это принято в итальянской кухне и у нас дома.

КОТЛЕТЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

— Алла, я знаю, что Маргарита Королева и вам подсказала правильную формулу питания…

— Да, с ее помощью пару лет назад я пришла в желаемую форму. Маргарита говорит, что важнее не сбросить вес, а удержать. И формула достаточно простая: надо есть часто и понемногу и чтобы пища была вкусной и полезной. Если планировать питание для себя и семьи на неделю вперед, по списку закупать продукты — готовить по проверенным рецептам, — все получается так, как надо. А твоя приятная внешность и здоровье твоих близких стоят этих усилий!

— А расскажите, что вкусного и полезного вы готовите дома?

— Например, котлеты из курицы и индейки. Мои дочери Даша и Саша их очень любят.

— А еще есть какое‑нибудь вкусное и полезное блюдо, несложное в приготовлении?

— Другое прекрасное блюдо для тех, кто хочет сбросить лишний вес — фаршированные кабачки.

— Как они готовятся?

— Лучше взять цукини — маленькие кабачочки темно-зеленого цвета. Только обязательно свежие. Отрезаем «попки» и выскабливаем внутреннюю часть так, чтобы получился «бочонок» с дном. Для начинки делаем фарш — можно из телятины, смешанной с овощами, а можно, как и котлеты, из курицы и индейки, тогда туда тоже надо добавить помидор. Раскладываем фарш по нашим бочонкам и отправляем запекаться в духовку. Вкуснота получается необыкновенная!

При необходимости мед спасет от голода, и от него не потолстеешь.

РАЗГРУЗОЧНАЯ ПРОГРАММА

— Но бывают, наверное, какие‑то продолжительные праздники с застольями (Новый год, например), после которых приходится садиться на диету?

— Ну-да, тем более что праздничные застолья я очень люблю. Но потом нужно разгрузиться. Тут я тоже следую советам Маргариты Королевой. Когда чувствую, что после праздничных посиделок прибавила в весе несколько килограммов, срочно от них избавляюсь с помощью разгрузочных дней.

— У вас, наверное, есть какая‑то разгрузочная схема питания?

— Она очень простая. В первый день нужно есть один рис — маленькими порциями, но часто. Важно с вечера его залить холодной водой, а утром промыть чистой, чтобы снизить гликемическую нагрузку на организм. Залить кипятком, варить без соли на тихом огне 15 минут. Можно чуть недоварить, как и макароны, тогда рис будет вкуснее. Для второго разгрузочного дня, если он требуется, накануне надо приготовить дольки пяти грейпфрутов (положить по пяти пищевым пакетам) и сварить пять куриных яиц, отделить белки. Один прием пищи — белок, следующий — грейпфрут. Так весь день, каждые час-полтора. И при этом надо пить много воды — без газа, разумеется. На третий день можно есть отваренный в мундире картофель, но без соли. На день потребуется шесть средних картофелин. Съесть их надо за шесть приемов — до восьми вечера. А можно питаться только свежими огурцами — их требуется около полутора килограммов на день. А на четвертый день с утра — пару куриных яиц.

УЛОВКА ДЛЯ ЖЕЛУДКА

— А с чего начинается ваш день?

— Когда я просыпаюсь, выпиваю стакан воды комнатной температуры и делаю дыхательную гимнастику. Через полчаса завтракаю.

— Что у вас на завтрак?

— Я обычно ем каши, они полезны и великолепно ускоряют обмен веществ. Старайтесь каши готовить на воде — так снижается их калорийность, а необходимые компоненты максимально усваиваются. Я очень люблю геркулес. Раньше его готовила на молоке. Маргарита же научила меня готовить овсянку правильно: утром заливаю хлопья кипятком, за минуту они разбухают, добавляю к ним ложку меда, кусочки фруктов или одну-две горсти любых ягод. Каша становится сладкой за счет меда и ягод и лично для меня уже незаметно то, что она без молока. Изредка позволяю себе на завтрак фитнес-хлопья — добавляю к ним обезжиренный жидкий йогурт и немного меда. Вообще мед — замечательный продукт, от которого не потолстеешь, если есть не более 3—5 чайных ложек в день. Он спасет при необходимости и от голода: когда есть уже поздновато, нужно взять мед на чайной ложке и потихонечку рассасывать, как конфету — вскоре ваш мозг получит сигнал, что организм сыт.

— А есть какая‑то еда, которой можно утолить голод вечером?

— Мы с Женей Добровольской на съемках телесериала «Трое в Коми» от голода спасались ржаными отрубями. Съемки продолжались до полуночи, после них очень хотелось есть. И мы утоляли голод отрубями без ущерба для фигуры.

— Расскажите поподробнее.

— Отруби надо залить небольшим количеством кефира и подождать, пока разбухнут. Съедаешь немножко, а сытость появляется мгновенно.

Когда чувствую, что после праздничных посиделок прибавила в весе несколько килограммов, срочно от них избавляюсь с помощью разгрузочных дней.

РЕЦЕПТЫ от Аллы Довлатовой

Рыбные котлеты

— Мама научила меня делать рыбные котлеты, готовятся они очень быстро. Нужно взять свежую красную рыбу, например семгу, добавить к ней какую‑нибудь белую рыбу, но красной должно быть больше. Прокрутить на мясорубке, в фарш положить чуточку майонеза. Можно приготовить котлеты на сковороде-гриль, а можно на пару, в обоих случаях получится очень вкусно.

Финский суп

— Это суп из красной рыбы, финны ее очень любят. Сначала варим овощной бульон: картошка, цветная капуста, морковь, луковка — ее нужно положить целиком, а потом вынуть. Добавляем в бульон немножко плавленого сыра. Потом кладем рыбу, недолго варим все вместе (5—7 минут), а за пару минут до готовности закидываем маленькие очищенные креветки и сразу вливаем в наш суп 10‑процентные сливки. Такой суп готовится просто, а вкус получается великолепным!

Полезные котлеты из индейки

— Эти котлеты стали одним из главных для меня блюд, когда я худела. Берем в равных долях мясо курицы и индейки, пропускаем через мясорубку, смешиваем фарш и добавляем яичный белок. Нужно положить лук, но поскольку я его не люблю, то луковицу не режу и не шинкую, а перемалываю в пюре, чтобы даже малейших прожилок лука не оставалось. И еще нужно добавить чуть‑чуть тертого чесночка. А теперь — внимание! — маленькая хитрость: чтобы котлетки получились сочными и максимально полезными, добавляем помидор или два, в зависимости от количества фарша. Нужно ошпарить свежий помидор кипятком, снять с него кожицу, пропустить через мясорубку и смешать с фаршем. Даже если вы готовите котлеты на сковороде, благодаря помидору они останутся сочными. Но лучше приготовить их в пароварке или мультиварке.