Фото: Архив АПФото: Архив АП

В антимонопольную службу Амурской области поступила жалоба от компании «Дельта Строй» на действия ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России», зарегистрированного в Приамурье. Предприятие объявило торги на реконструкцию и техническое перевооружение двух корпусов — № 21 и 122 — Центра управления полетами в городе Королеве. Общая стоимость работ по обоим сооружениям составила 458 миллионов 868 тысяч 753 рубля.

В жалобе заявителя указывается, что по условиям контракта невозможно надлежащее исполнение заключенного договора субподряда в установленные сроки. В результате большинство из поданных на торги заявок было отклонено, а контракты заключены с единственными поставщиками. По результатам рассмотрения заявок по объекту «корпус 21» центральной конкурсной комиссией из шести заявок пять были отклонены как несоответствующие требованиям документации, а заказчику рекомендовано заключить договор с компанией «ТрансСиТи». Аналогичная ситуация возникла и по второму объекту. По объекту «корпус 122» из 5 заявок к участию допущена также только одна — компании «Сириус».

— В ходе рассмотрения жалоб комиссия амурского УФАС России пришла к выводу, что доводы заявителя, касающиеся противоречивых требований к объему выполняемых работ и поставляемого оборудования, являются обоснованными. Также признана обоснованной жалоба в части неверного формирования начальной цены договора, так как она основывалась на документации, в которой имеются несоответствия между проектом и локальными сметами. Таким образом, заказчик своими действиями нарушил закон, — сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Также комиссией установлено, что на проектную документацию по объекту отсутствует положительное заключение государственной экспертизы, а проверка сметной стоимости не осуществлялась. По итогам заседания комиссия УФАС выдала предписание заказчику — ФГУП «Спецстройтехнологии» и центральной конкурсной комиссии в срок до 31 августа 2015 года устранить нарушения законодательства РФ о закупках, для чего отметить протоколы и аннулировать закупки.