• Ольга Тоткалова, председатель территориальной избирательной комиссии Тындинского района
  • Фото: Юрий Сергеев

 — Ольга Ильинична, жители вашего района одними из первых примут участие в выборах. С чем это связано?

— Тындинский район всегда относился к северным и труднодоступным территориям. В наших краях моют золото, заготавливают лес, пасут оленей, занимаются охотой. В трех селах проживают эвенки, которые целыми родовыми общинами в это время находятся далеко в тайге. Для них избирательная комиссия организует досрочное голосование, и предстоящие выборы губернатора Амурской области не стали исключением. Так, с 29 августа по 11 сентября в Тындинском районе пройдет досрочное голосование. Свой голос за нового главу области первыми смогут отдать более 700 избирателей. Среди них — золотодобытчики, оленеводы-охотники, строители железнодорожного разъезда «Московский комсомолец», охранники нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан, работники Олёкминского рудника.

11

тысяч 36 избирателей в Тындинском районе

— Будете задействовать авиацию?

— Мы не только полетим на вертолете. Чтобы тындинцы смогли отдать свой голос, члены участковых избирательных комиссий готовы плыть на лодках, ехать на вездеходах. Наш район не имеет сети дорог, поэтому приходится задействовать любой транспорт.

— К досрочному голосованию готовы в избиркомах на местах?

— Члены участковых избирательных комиссий Тындинского района в большинстве своём люди с опытом, не раз проводили выборы. В этом году в досрочном голосовании задействованы восемь участковых избирательных комиссий. Им предстоит совершить до 40 выездов в стойбища, старательские артели и вахтовые посёлки. Большую помощь в организации выборов оказывают главы сельсоветов и руководители предприятий.

Избирательная кампания полностью профинансирована. Члены участковых избирательных комиссий обеспечены необходимыми материалами, изготовлены пригласительные на выборы, бланки заявлений для голосования вне помещения участков. Амурским избиркомом разработаны рабочие блокноты для организаторов выборов.

Накануне голосования проведем обучение всех членов избирательных комиссий. Кстати, сейчас закончили процесс формирования резерва комиссий. В 10 избиркомах на местах произошли кадровые перемены. Состав УИКа № 2511 почти полностью состоит из молодежи. Нас всегда радует, что среди организаторов выборов появляются новые лица. Не секрет, что работа в комиссии позволяет человеку лучше ориентироваться в российском законодательстве, расширить круг своего общения, приобрести навыки общения с избирателями, кандидатами, наблюдателями и представителями СМИ.

21

 участковая избирательная комиссия организована на территории района. В их задействованы 126 человек. При досрочном голосовании оленеводов-охотников, золотодобытчиков и строителей им предстоит совершить до 40 выездов

— Что нового ждет жителей Тындинского района в этом избирательном сезоне?

— Самое важное, что в этом году при проведении досрочного голосования мы будем задействовать прозрачные переносные ящики. Ими обеспечены все участки, а их 21.

Тындинский район уже получил бюллетени для голосования. Со 2 сентября любой житель северной территории, обладающий правом участвовать в выборах, сможет на местах ознакомиться со списками избирателей. Кроме того, те, кто в день голосования 13 сентября из-за командировок или выездов внутри области не сможет присутствовать на своем участке, имеет право получить открепительное удостоверение.

— Жители Тындинского района активно голосуют на выборах?

— Северян всегда отличает активная жизненная позиция, поэтому на избирательные участки жители Тындинского района ходят активно. При проведении досрочного голосования, явка среди оленеводов-охотников и золотодобытчиков всегда высокая.

В этом году вся выборная кампания посвящена святому для всех нас событию – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Нам предстоит сделать выбор, достойный памяти защитников Родины. Избирательная комиссия Амурской области к этому событию выпустила плакаты с фотографиями Героев Советского Союза, которые родились в Амурской области. Все они размещены на участках, каждому селу и городу предложено дополнить плакат фотографиями и биографическими данными ныне живущих ветеранов войны.