Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

— Ветеринары вносят весомый вклад в эпизоотическое благополучие страны, это значит, способствуют сохранности молодняка, увеличению производства мяса и молока, — отметила Роза Кузьменко. — Теперь в наши обязанности входит не только лечение сельскохозяйственных и домашних животных — и мелких, и крупных, но еще и племенное животноводство. На каждого работника ложится большая нагрузка. В области сегодня насчитывается 306 ветеринарных врачей, из них 66 человек работают в хозяйствах, 260 человек – работники государственной ветеринарной службы. Получается так, что на одного специалиста приходится два – три села. 

На торжественное мероприятие в Тамбовский район съехались ветеринары со всей области, работники сельского хозяйства, главы сельсоветов, сотрудники ДальГАУ, представители амурских сельхозпредприятий. В понедельник, 31 августа, они отметят профессиональный праздник. День ветеринара празднуют уже второй год подряд. 

— В последнее время изменилось само назначение ветеринарной службы, — отметил зампред амурского правительства Владислав Владимирович. – Профессия ветеринара в Приамурье становится интереснее и престижнее. Служба усилена: ветеринары теперь занимаются не только лечением и профилактикой болезней, выполняют надзорные функции, но и воспроизводством стада, генетикой — то есть наукой. Ветеринар становится главной фигурой на селе. Мы в сельском хозяйстве ставим ветеринара на уровень лечащего врача: для нас обе фигуры уважаемые. 

По словам Владислава Бакуменко, ветеринары вносят большой вклад в обеспечение продовольственной и биологической безопасности региона. 

— В этой профессии сегодня происходят вынужденные сокращения, но она остается популярной среди молодежи, — отметил зампред. — Сегодня перед нами стоят масштабные задачи по увеличению в области поголовья скота, развитию животноводства, поэтому от ветеринара зависит многое. Если в деревне успешно развивается животноводство, есть ферма, значит, жива деревня.