• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский

Наташа Шулькевич с волнением ждет первое сентября — девочка переживает и помогает маме выбирать цветы для сентябрьского букета. Сергей рассказывает, что его жена обладает уникальным даром — сочетать в композиции разные цветы, например гладиолусы и георгины. Получится необычно и очень красиво. В этом году букет школьницы будет из красных, желтых гладиолусов и бордовых георгинов.

500

рублей и выше — стоимость букета из цветочного салона

— Соседи тоже просят нарвать им цветов на школьную линейку, — рассказывает папа пятиклассницы. — Мы никому не отказываем, почти все ученики нашей школы приходят 1 сентября с цветами, которые нарвали в собственном огороде. Я, кстати, тоже до третьего класса носил букеты из гладиолусов, которые мама сажала сама. Как сейчас помню, самое яркое воспоминание о первом сентября — класс, заваленный цветами.

Галина Васильевна из Благовещенска тоже уверена, что дарить учителям надо цветы, выращенные на своем участке. Пестрые астры, благородные гладиолусы и разноцветные георгины поднимут настроение любому учителю. Ведь эти цветы можно увидеть только осенью, они своего рода российский эксклюзив, в отличие от заморских роз, хризантем и лилий. Горожанка много лет продает цветы со своего огорода на одном из рынков города. Каждую весну она высаживает около сотни саженцев.

— Обычно такие букетики хорошо берут в конце августа, поэтому к 1 сентября у меня их почти нет, все раскупают, — поделилась с АП пенсионерка. — Покупатели в основном берут большие георгины необычных цветов, астры и, конечно, гладиолусы.

Елена Ашихина из поселка Магдагачи цветы на школьную линейку для своей дочери-восьмиклассницы покупает в цветочном магазине. Говорит, так удобнее. Хотя раньше Даша носила учителям только гладиолусы. Теперь их заменили белые кустовые хризантемы в праздничной упаковке. Такой букет обходится семье в 300 рублей.

— В школе на линейке можно увидеть разнообразие цветов, — рассказывает Елена. — Много садовых и покупных цветов. Размер букета зависит от желания и финансовых возможностей родителей.

 Хризантемы с ручкой 

В цветочных салонах Благовещенска ажиотаж среди покупателей приходится на 31 августа и 1 сентября. В День знаний очередь за букетами выстраивается с раннего утра. Вереница из покупателей не заканчивается до двух часов дня. Как утверждают продавцы цветочных салонов, в последнее время родители первоклассников все чаще стали заказывать букеты за несколько дней до праздника. Самые популярные «салонные» цветы — розы и хризантемы. Роскошных и дорогих букетов, уточнили продавцы, сейчас не покупают, в моде скромные композиции. В одном из салонов города флористы придумали тематический букет, который охотно выбирают в подарок учителям. К трем хризантемам добавляют открытку и небольшой школьный набор из ручки, блокнота и линейки.

Стоимость цветов: 

Астры — от 200 рублей 

Георгины — от 300 рублей 

Гладиолусы —  400 рублей