Главный регион газовой карты страны 

Сегодня Приамурье с рабочим визитом посетил глава Газпрома Алексей Миллер. Вместе с ним в регион приехали несколько десятков газовиков, в том числе представители СИБУР — холдинга, компании которая займется проектировкой и строительством газоперерабатывающего завода в Свободненском районе.

В первой половине дня представители газовой отрасли совершили облет территорий, где будет развернуто строительство объектов Газпрома. Специалисты вместе с председателем правления осмотрели с воздуха трассу газопровода «Сила Сибири», место под Амурский газоперерабатывающий завод, а также участок, где пройдет трансграничный газоотвод, предназначенный для экспорта российского голубого топлива в Китай. Он пройдет через реку Амур в районе Благовещенска.

Под занавес рабочего дня в амурском правительстве прошло  итоговое совещание делегатов под руководством главы Приамурья Александра Козлова. Руководитель газового концерна, представители СИБУРа и региональные власти обсудили проекты, которые Газпром намерен реализовать в Амурской области. Стороны затронули в опросы территориального планирования, земельные отношения и проектирование ключевых газовых объектов.

Также основным вопросом повестки стала программа газификации Амурской области.

— Амурская область занимает главное место на газовой карте России. Через регион пройдет магистральный газопровод «Сила Сибири» мощностью 38 миллиардов кубометров газа в год, а также будет построен Амурский газоперерабатывающий завод. Эти проекты откроют новые возможности для газоснабжения и газификации Приамурья, — отметил по итогам совещания глава Газпрома Алексей Миллер. — Сегодня на встрече с губернатором мы обсудили ряд первоочередных шагов, которые необходимо сделать, чтобы четко выстроить работу по газификации региона. В частности, мы договорились, что будет проведена работа по актуализации генеральной схемы газификации Приамурья. Она была создана в 2009 году, но в то время еще не было такого слова и такого проекта как «Сила Сибири». Сегодня у Газпрома уже есть контрактные обязательства по поставкам газа и начато строительство газопровода. Работа над новой генеральной схемой началась сразу же, и думаю до конца 2015 года, она будет закончена.

«Провести газ к к котельным и жилым домам чтобы улучшить жизнь амурчан — наш приоритет».

Алексей Миллер подчеркнул, что генеральная схема будет строиться с учетом приоритетов амурского правительства. На ее основании сформируют пятилетнюю программу газификации. "Потом работа будет проходить на основании годичных планов, где будут прописаны обязательства Газпрома по строительству объектов газификации и обязательства Амурской области", — подытожил председатель правления газового концерна.

В ближайшее время газовики и власти региона намерены провести еще одно совместное заседание. Оно будет посвящено строительству на территории Амурской области магистрального газопровода «Сила Сибири».

— Сегодня мы начали планировать газификацию Амурской области. Это очень важно, — подчеркнул после совещания и.о. губернатора Приамурья Александр Козлов. — К тому времени, как будет построен газопровод, а газоперерабатывающий завод выйдет на полную мощность, мы уже будем иметь план по газификации региона. Это уже 50% успеха. Провести газ к к котельным и жилым домам чтобы улучшить жизнь амурчан — наш приоритет. В перспективе мы планируем подключит к газу все дома региона.

Алексей Миллер поддержал слова главы Амурской области и добавил, что Газпром будет стремиться к 100% газификации области.

— Задача стоит: чтобы у потребителя был газ: будет он сетевым или доставляться до потребителя, не так уж важно, — считает глава компании. — В конечном итоге Газпром и амурское правительство будут стремиться к 100 процентной газификации. Это произойдет не завтра, это однозначно. Но в Россиии уже есть регионы с такими показателями: это и Республика Татарстан, и Белгородская область. Хотя в целом по стране газификация сетевым газом на начало 2015 года составляет 65,4%.

Руководитель газового концерна отметил, что сетевой газ в конечном итоге получат не все потребители — часть региона будет газифицировано за счет автономных систем газоснабжения. К сетевому газу как правило подключают потребителей в радиусе 100 километров от магистрального газопровода, а поскольку территории Амурской области огромные, нужно применять другие технические решения. 

65,4 процента составляет газификация сетевым газом в России на начало 2015 года.  

20 миллиардов в газовые сети 

По данным министерства экономического развития Приамурья, возведение региональных объектов газоснабжения (сетей межпоселковых трубопроводов) в перспективе позволит газифицировать 372 населенных пункта. Голубое топливо придет в более чем 300 тысяч домов и квартир. «Сила Сибири» пойдет через Шимановск, Свободный и Благовещенск. Поэтому в первую очередь будут газифицированы именно эти территории. Возведение сетей обойдется, по предварительным расчетам, в 20 миллиардов рублей. Эти расходы лягут на областной бюджет. Именно развитие автономных систем газоснабжения в регионе, по мнению Газпрома, позволит снизить стоимость подключения амурчан к газу. В этом случае голубое топливо будет доставлять до потребителей автотранспорт. Для внедрения в Приамурье таких систем, необходим пересмотр генеральной схемы газификации. 

Мнение 

Алексей Миллер, председатель правления ПАО Газпром:  

— Что касается Амурского ГПЗ, то сегодня можно сказать, что объект будет строиться на условиях проектного финансирования — это принципиально важно. Эта схема  предусматривает различные источники. В первую очередь, интерес проявляют поставщики оборудования, государственные банки. Надо понимать, что это надежный для вложения финансовых средств проект, поэтому Газпром уже сейчас располагает предложениями по проектному финансированию от потенциальных участников. Но конкретных переговоров еще не было.