• Фото: Архив АП

— Изменение ставок привело к тому, что теперь они практически вернулись к позициям 2014 года, — отметила Марина Юскевич, начальник отдела по работе с партнерами Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк России». — Улучшение условий ипотечного кредитования распространилось на все сегменты рынка, поскольку снижение затронуло программы приобретения строящегося, готового и вторичного жилья.

1291

ипотечный кредит на общую сумму 2 миллиарда рублей с начала года выдан амурчанам Дальневосточным Сбербанком

По мнению экспертов, решение банка о снижении ставок привело к тому, что на рынке недвижимости сложилась выгодная для приобретения жилья ситуация.  Цены на квартиры  в настоящий момент существенно ниже, чем были в прошлом году, а ставки по ипотечным продуктам практически вернулись к докризисным. В итоге покупка недвижимости в собственность стала доступна даже людям, которые прежде были вынуждены снимать жилье.

— После объявления о снижении процентных ставок в Сбербанке ежемесячный платеж по ипотечному кредиту фактически сравнялся по стоимости с арендой жилплощади в Благовещенске. Это дает возможность людям, которые снимают жилье, наконец купить квартиру и вносить каждый месяц ту же сумму, что и прежде, но уже за свое жилье, — объясняет директор одного из благовещенских агентств — партнеров Сбербанка Максим Холоденко.

40

процентов всех ипотечных кредитов, полученных амурчанами в Сбербанке в этом году, выдано по программе «Ипотека с государственной поддержкой»

Общие требования к заемщикам остались прежними. Желающие приобрести жилье в ипотеку, подать заявку на получение кредита могут не только в отделениях Сбербанка. Обратиться можно в офис любого из 63 партнеров банка, среди которых — самые крупные аккредитованные агентства недвижимости и 19 строительных компаний Приамурья. По словам специалистов банка, заявка обычно рассматривается в течение нескольких часов. Для заявителей, которые получают зарплату через Сбербанк последние четыре месяца, действует упрощенная схема подачи документов — потребуются только паспорт и заполненная анкета. Для молодых семей с детьми есть возможность внесения сниженного первоначального взноса в размере 15 процентов от стоимости приобретаемой недвижимости.

По подсчетам экспертов, по ипотеке в Амурской области приобретается до 80 процентов объектов. Сезон деловой активности на рынке недвижимости региона традиционно приходится на середину сентября — конец декабря. В этот период в Приамурье совершается самое большое количество сделок с объектами недвижимости. Снижение Сбербанком ставок накануне сезона продаж, по мнению специалистов,  не только возможность для населения приобрести жилье на выгодных условиях. Подобное решение — это еще и серьезная поддержка строительной отрасли региона в нелегкой экономической ситуации.

ПАО Сбербанк.

Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 11.08.2015

На правах рекламы