Фото: gazprom.ruФото: gazprom.ru

В рамках ВЭФ глава Минвостокразвития Александр Галушка и председатель правления Газпрома Алексей Миллер подписали соглашение о намерениях при реализации проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

— На Восточном экономическом форуме заключено 40 соглашений на сумму 191,15 миллиарда рублей, — отметил Александр Галушка. — Цифры меняются буквально каждые полчаса. Сейчас мы заключили соглашение с Газпромом. Будет создано крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире предприятие по переработке природного газа. Ориентировочная сумма инвестиций в проект составляет 800 миллиардов рублей. Это крупные инвестиции для любого без исключения региона мира.

В соответствии с соглашением, при создании в Свободненском районе Амурской области территории опережающего социально-экономического развития министерство окажет компании «Газпром переработка Благовещенск» (заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ) содействие в получении статуса ее резидента. Заказчику также будет оказана поддержка при взаимодействии с муниципальными и государственными органами власти в ходе реализации проекта, сообщает пресс-служба министерства.

Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятием по переработке природного газа. На нем будут трудиться около 3 тысяч человек. Проектная мощность завода составит до 49 миллиардов кубометров газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия. Многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых Газпромом в рамках реализации Восточной газовой программы, будет поступать на ГПЗ по газопроводу «Сила Сибири». На пике строительства Амурского ГПЗ будет задействовано до 15 тысяч рабочих рук.

Газоперерабатывающий завод в Приамурье вошел в систему объектов газотранспортной инфраструктуры для поставок газа из России в Китай. Поддержка проекта реализуется в рамках межправительственных соглашений между странами о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по восточному маршруту.