Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Уникальность тряпичных кукол горожанки — их безликость. Раньше на Руси считалось, что такие игрушки — неодушевленный предмет.  Верили, что в куклу с лицом могли вселиться злые силы. Не имея лица, кукла была для них недоступна. Однако для рукодельницы все куклы особенные, потому что сделаны с любовью. 

— Русская тряпичная кукла — это мое нынешнее увлечение,— поделилась с АП Ирина Серебряная.— Я всех своих «подопечных» люблю, но на выставке представлю лишь малую их часть. В прошлом месяце я выставлялась в «Доме ремесел» и там кукол было гораздо больше.

По словам Ирины Алексеевны, она всю жизнь увлекалась рукоделием: сначала вышивала крестиком, а потом и до кукол добралась.  Ей так понравилось, что за три года в доме поселилось более 100 тряпичных оберегов. 

Кстати, завтра горожанка проведет мастер-класс по изготовлению куклы своими руками для третьеклассников. Все материалы  ткань, бересту, лен — предоставляет библиотека. 

Выставка кукол пройдет одновременно с книжной выставкой под названием «У кукол своя история…» Компанию куклам составят и два национальных русских костюма, которые реконструирует и шьет еще одна благовещенская мастерица Инна Приходько.