• Фото: Сергей Лазовский (архив АП)
  • Фото: fiseveneto.com

- В соревновании на телегах будут участвовать лошади-тяжеловозы, они будут бежать с повозкой, груженой 400-килограммовым рулоном сена. Длина дистанции — 400 метров, — рассказала президент конноспортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова. 

Интересно, что призовой фонд соревнований сформировали из особых призов – телят, поросят, баранов, кур, конной амуниции и ветеринарных препаратов. Мероприятие проводится не только для приобщения сельской молодежи к занятиям конным спортом и физкультурой, но и для пропаганды развития животноводства и коневодства на селе. 

Участниками соревнований станут около 50 частных коневладельцев пяти районов: Благовещенского, Ивановского, Тамбовского, Константиновского и Белогорского, а также спортсмены конных клубов «Аллюр», «Центавр», «Орион», «Золотая подкова», «У дяди Саши» и агрофирмы «Партизан». Кстати, в паузах между забегами и скачками зрители смогут увидеть конные показательные выступления и поучаствовать в конкурсах «владение бичом» и «конная борьба». Для детей организуют скачки на резиновых лошадках и катания на настоящих конях.

Масштабные соревнования проведут в рамках всероссийской спортивной акции «Кросс нации 2015». В последний раз «Амурский Азарт» проходил шесть лет назад, сообщили в конноспортивном клубе «Аллюр».

Возрастная категория материалов: 18+