theins.rutheins.ru

По последним данным, в Приамурье газифицированы 114 тысяч квартир из 370 тысяч. Только в Благовещенске на газе работают плиты в 22 тысячах квартир. Голубое топливо в регион поставляют «СИБУР» и «Роснефть». Ежемесячные поставки, по договорам, должны составлять от 250 до 400 тонн сжиженного газа. Компании работают по предоплате и «Амургазу» сейчас не хватает денег на покупку топлива. В результате в области — дефицит газа. Как отмечают в министерстве экономического развития области, положение осложнилось тем, что августе «Роснефть» без предупреждения отказала в плановой поставке из-за остановки на ремонт Ангарского нефтеперерабатывающего завода.

Между тем в Благовещенске фактически сложилась критическая ситуация. По данным на 22 сентября, в областном центре на газонаполнительной станции осталось 150 тонн газа. В сутки город потребляет около 30 тонн, то есть запасов хватит примерно на неделю. При этом ближайшие поставки топлива ожидаются только к середине октября — в это время в область придет 415 тонн газа, которые в начале октября отгрузят из Ангарска и Тобольска.

Чтобы спасти ситуацию, в бюджете 2015 года предлагают предусмотреть 5 миллионов рублей для субсидирования «Амургаза».

— 7 сентября «Амургаз» прекратил отпуск топлива партнерам, обеспечивающим муниципальные образования области. Поставки осуществляются только потребителям, обсуживающимся непосредственно «Амургазом» — это центральные районы области и Благовещенск. И частично поставляется топливо тем газоснабжающим организациям, которые произвели 100 % предоплаты, — рассказал замминистра экономического развития Виктор Одородько.

С 22 сентября в Благовещенске без газа остаются семь домов, ожидается, что будут отключены в итоге 13. Кроме того, голубого топлива лишились восемь домов в Тамбовке, четыре — в Константиновке и четыре — в Ивановке. Как объясняют специалисты, не повезло тем многоквартирным домам, где проводилась диагностика. По технологии, чтобы проверить емкости, из них нужно было выкачать весь газ, а затем закачать топливо обратно. Из-за дефицита и чтобы сохранить работу других групповых резервуарных установок, «Амургаз» не наполняет эти резервуары.

— По информации управления регулирования цен и тарифов области, основной причиной убыточной деятельности «Амургаза» является увеличение фактических расходов предприятия, а также снижение объемов реализации газа, — отметил замминистра экономического развития. — Для примера: в 2012 году объем реализованного газа составил 6 тысяч тонн, в 2013-м — 5,85 тысячи тонн, в 2014-м – 5,1 тысячи. Видна тенденция к снижению. Соответственно, идет рост себестоимости.

По данным министерства, предприятие стабильно с 2012 года несет убытки. Причем если в 2012-м они составили 1,5 миллиона рублей, то в 2014-м «Амургаз» потерял уже 16 миллионов, а за шесть месяцев этого года — 6,5 миллиона рублей. Отчасти, по мнению специалистов, к этому привело сдерживание тарифов. Так, плата на газ в 2013 году выросла на 4,5 процента, в 2014-м — на 2,6, а в 2015-м — на 9%. «Темп роста убытков в среднем выше темпов снижения объемов реализации и выше темпов роста тарифов», — пояснил Виктор Одородько. Однако, как он подчеркнул, повышение тарифа ситуацию не спасет, так как дорогой газ приведет к оттоку потребителей, а, значит, снизится реализация топлива и вырастет его себестоимость.

Установить во всех газифицированных домах электроплиты не получится — инженерные сети не выдержат такую нагрузку.

Амурское правительство уже дважды выходило на поставщиков газа с просьбой помочь предприятию. Так, в июле 2015 года было направлено письмо в компанию «СИБУР» с предложением отгрузить «Амургазу» 200 тонн сжиженного газа с отсрочкой платежа на 90 дней. Топлива хватило на то, чтобы обеспечить потребителей в июле и августе. 28 августа в адрес «СИБУРа» было направлено второе письмо с просьбой дополнительно дать области 200 тонн газа с отсрочкой на месяц. Предложение также принято.

— Этот газ прибудет в Приамурье в ноябре, — рассказал Виктор Одородько. — Но это не решит проблему по бесперебойному обеспечению населения. Исправить ситуацию можно только оказав финансовую помощь предприятию. Мы предлагаем предусмотреть в областном бюджете 2015 года субсидию на компенсацию выпадающих доходов газоснабжающей организации. Учитывая ограниченные возможности бюджета области, предлагаем установить сумму, минимально необходимую для поддержки функционирования «Амургаза», — 5 миллионов рублей. Хотя, возможно, этого будет и недостаточно.

Председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Татьяна Фарафонтова также предложила обратиться к губернатору и создать межведомственную группу, которая займется разработкой предложений по выходу из кризиса, еще один вариант — обратиться к управляющим компаниям, чтобы привлечь их к решению проблемы.

МНЕНИЕ:

Николай Устиновский, генеральный директор ОАО «Амургаз»

— Ситуация сложная. «Амургаз» стоит на грани банкротства. С каждым годом затраты растут. Но тариф тоже не резиновый, и нельзя возлагать на население эту ношу. Мы со своей стороны сделали в принципе все, что смогли. Сократились настолько, что, допустим, в подразделениях нет уборщиц, работники самостоятельно убирают. Нет физической охраны, хотя на опасных производственных объектах топливно-энергетического комплекса обязательно требуется охрана, но я не могу это себе позволить. Аппарат управления газонаполнительной станции перешел на четырехдневную рабочую неделю, на полную неделю оставлена только газовая городская служба. И я не могу сократиться дальше, так как технологические процессы не позволяют этого делать. Есть жесткие требования, которые определяют численность тех работников, которые заняты в этой сфере. С нашей стороны уже иссякли возможности, где мы могли бы еще подвинуться.

Возрастная категория материалов: 18+