По данным следователей Следственного комитета РФ по Амурской области, в 2012 году между Ивановским сельсоветом и организацией был заключен муниципальный контракт на реконструкцию котельной. Глава сельсовета получил от генерального директора компании-подрядчика взятку в размере 200 тысяч рублей, а взамен дал указание перечислить из бюджета поселения на счета подрядчика всю сумму контракта в размере 5,5 миллиона рублей без фактического выполнения работ. В дальнейшем подрядчик произвел работы не в полном объеме и ненадлежащего качества.

В этом же году по аналогичной схеме при заключении муниципального контракта на ремонт систем водоснабжения села с этой же организацией Никифоров получил взятку в размере 265 тысяч рублей и перечислил из бюджета поселения 2,7 миллиона рублей на счет компании-подрядчика. При этом последняя также свои обязательства выполнила не в полном объеме, сообщает следственное управление СК РФ по Амурской области.

Приговором Благовещенского городского суда Сергей Никифоров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ «Получение главой органа местного самоуправления взятки за незаконные действия в крупном размере» и части 2 стастьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления». Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Чиновник не имеет права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления сроком на два года шесть месяцев, а также обязан выплатить штраф в размере 16 миллионов рублей. Приговор в законную силу не вступил. 

Возрастная категория материалов: 18+