В актовом зале райчихинского центра детского творчества собрались более 150 виновников торжества. Для них ученики школ и воспитанники детских садов пели, танцевали, читали стихотворения и играли на баяне. Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес ветеранов педагогической деятельности — поздравляя людей, всю жизнь отдавших учительству, зал аплодировал стоя.

5 октября в России отмечают День учителя. До 1994 года его праздновали в первое воскресенье октября.

Чтобы поблагодарить за труд педагогов и вручить награды, на сцену поднялся губернатор Александр Козлов. Глава области, когда-то окончивший первую школу Райчихинска, не стал использовать приготовленную для официальных речей трибуну и говорил с учителями с авансцены.

— От всей души примите поздравления. Прежде всего хочу пожелать терпения, потому что в ваших руках наши дети, из которых вы, как из пластилина, лепите будущее нашей великой страны, — отметил Александр Козлов. — Профессия учителя очень важна для нас всех. Мы гордимся вашим трудом. Низкий поклон вам всем.

К поздравлениям присоединились исполняющий обязанности министра образования области Сергей Дмитриенко и руководство Райчихинска.

7 100

учителей работают в 292 общеобразовательных учреждениях Амурской области

— Это праздник людей самой гуманной профессии. Ваши ученики смогут заявить о себе на всю страну. И в один такой же солнечный осенний день они вернутся в город, чтобы поздравить вас с праздником, как это сделал выпускник первой гимназии Александр Козлов, — выступил глава города Виктор Радченко, сам в свое время окончивший школу № 15 Райчихинска.

Как отметили выступающие, главная радость педагога — это успехи его учеников. И райчихинские учителя не скрывают гордости за то, что воспитали губернатора региона. «Как  говорят, учителю всегда приносят славу ученики, это очень почетно и очень приятно. Конечно, я горжусь его успехами — это же, прежде всего, мой ученик, ученик первой школы и житель нашего города», — призналась учитель русского языка и литературы Лариса Родимова.

5

школ и три детских сада работают в Райчихинске

 По словам классного руководителя будущего главы области Ольги Максачевой, многие ее выпускники занимают руководящие посты в различных компаниях, но, к сожалению, в основном за пределами Приамурья. Как призналась Ольга Ивановна, своему нынешнему классу она ставит в пример Александра Козлова.

— Я говорю им, как важно учиться, может быть, кто-то из них не то что губернатором, а президентом захочет стать, — улыбается педагог. — Саша пришел к нам в 10-м классе (он приехал с Сахалина) и принес новые идеи и мысли. Он всегда был очень упорным человеком — если  поставил цель, то обязательно шел к ней. Я рада, что он теперь занимает такой пост. С другой стороны, как маме, мне его жаль, из-за того, что ему достался такой груз. Но он очень целеустремленный и ответственный человек. Я думаю, эти качества ему помогут.

Возрастная категория материалов: 18+