В соответствии с Уставом Амурской области, первый зампред правительства назначается на должность губернатором по согласованию с народными избранниками.  

— В соответствии с установленным распределением обязанностей к компетенции Марины Дедюшко отнесены: координация деятельности правительства области, органов исполнительной власти, реализация государственной политики в соответствующих отраслях по направлениям, требующих межведомственного взаимодействия; координация и контроль по реализации на территории Приамурья крупнейших инвестиционных проектов и координация работы министерств, управлений, реализующих государственную экономическую политику. Уверен, что Марина Владимировна обладает высоким профессионализмом, имеет значительные знания и опыт успешной эффективной работы. Самое главное, Марина Владимировна как никто знает все направления экономического  развития, которые ставит перед собой Амурская область, — аргументировал свое решение губернатор Александр Козлов.

Сегодня на внеочередной сессии Законодательного собрания амурские депутаты поддержали решение губернатора, также отметив высокие результаты деятельности и профессионализм нового первого зампреда. В результате тайного голосования 22 голосами «за» Марина Дедюшко назначена на государственную должность. В ближайшее время будет подписано соответствующее распоряжение главы региона.

Марина Владимировна имеет высшее экономическое и юридическое образование. Является заслуженным экономистом Российской Федерации, продолжительное время работает в системе органов исполнительной власти. В 2009-2012 годах замещала государственные должности министра экономического развития, промышленности и транспорта, министра экономического развития. С 2012 года является зампредом правительства Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+