Фото: Архив АПФото: Архив АП

Конкурс для малого и среднего бизнеса на получение субсидий по региональной программе был объявлен 28 сентября. До 28 октября в министерстве ВЭСТиП будет принимать заявки от соискателей финансовой помощи от властей. Минимальная сумма субсидии, на которую могут рассчитывать предприятия производственного сектора, — 500 тысяч рублей, максимальная — полтора миллиона. Общая сумма финансовой помощи составит 16,1 миллиона рублей.

— Конкурс в этом году объявляется уже второй раз. В первый раз он проходил в июне, — рассказывает начальник отдела развития предпринимательства и конкуренции министерства Наталья Кузьменко. — Тогда субсидии на общую сумму около 13 миллионов рублей получил 21 предприниматель из разных районов области. В основном это производители хлеба и хлебобулочных изделий, а также сельхозтоваропроизводители, занятые в растениеводстве.

16,1

миллиона рублей в качестве субсидий амурское министерство предпринимательства перечислит малому и среднему бизнесу области в ноябре

Между тем претендентов на субсидию в июньском конкурсе было в два раза больше, чем тех, кому удалось стать ее обладателями. 25 предпринимателям в предоставлении этого вида финансовой помощи было отказано. В министерстве говорят, что почти у всех, кто получил отказ, были неверно оформлены пакеты документов.

— Главная ошибка предпринимателей в том, что они невнимательно изучают условия конкурса, подают неверную информацию, — отмечает Наталья Сергеевна. — В частности, одним из условий является отсутствие задолженностей в бюджет по обязательным платежам. То есть на момент подачи документов у предпринимателя не должно быть задолженности по уплате отчислений в фонд социального страхования и пенсионный фонд, должны быть уплачены все налоги. Индивидуальным предпринимателям следует обратить внимание и на уплату личных налогов: имущественного, транспортного и так далее. Ведь у них только один ИНН.

Для того чтобы документы успешно прошли согласование, предпринимателю также необходимо создать рабочие места и обеспечить выплату заработной платы работникам не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Есть и еще нюансы, разобраться в которых предприниматели могут, изучив информацию на сайте областного правительства www.amurobl.ru в разделе «Экономика и финансы» или позвонив по телефонам: (4162) 224-404 и 224-405.

По окончании приема заявок специальная комиссия рассмотрит документы и в течение 10 дней решит, кому достанутся средства. Это станет известно в первой половине ноября.

На поддержку малого и среднего бизнеса в Приамурье в этом году из федерального и областного бюджетов выделено 107,7 миллиона рублей. Из них 29,1 миллиона предназначены на выдачу субсидий «малышам»  и среднему бизнесу по региональной программе. Остальные средства в ближайшее время будут распределены между Благовещенском, Белогорском и Свободным. Самые крупные города Приамурья профинансируют за счет их свои муниципальные программы поддержки предпринимателей. 

Возрастная категория материалов: 18+