Фото: Архив АПФото: Архив АП

По сообщению СМИ, президент осмотрит космодром и проведет совещание по его развитию. Официальной информации о предстоящем визите Владимира Путина пока нет, однако предполагается, что президент оценит готовность объекта к первому запуску ракеты-носителя, который намечен на конец декабря 2015 года.

Последний раз Владимир Путин посещал строящийся Восточный в 2013 году. В День космонавтики, 12 апреля, президент вышел с космодрома на связь с МКС и поздравил космонавтов с профессиональным праздником.

Кроме того, в этом году во время традиционной прямой линии с президентом с помощью телемоста к Владимиру Путину обратились строители космодрома Восточный. Они пожаловались главе государства на невыплату заработной платы. Владимир Путин взял вопрос с задолженностью перед строителями под личный контроль. Тогда же президент заверил, что Восточный нужен стране и обязательно будет достроен.

— Мы будем строить космодром, он нужен стране. У нас нет гражданского космодрома. Важнейший объект Восточный будем реализовывать до конца, — подчеркнул глава государства.

Возрастная категория материалов: 18+