Фото: Архив АПФото: Архив АП

При подготовке рейтинга за основу были взяты 11 демографических показателей Росстата и обеспеченности населения медицинским персоналом. Эти критерии содержатся в «майских указах» президента РФ, отмечает Фонд «Здоровье».

— Лидерами среди субъектов ДФО в федеральном рейтинге по итогам 2014 года стали Магаданская область (43,5 балла) и Республика Саха (Якутия) (43,2). Удовлетворительные результаты продемонстрировали Амурская область (43), Хабаровский край (40,5), Приморский край (36,9), Камчатский край (33,6). Не достигли целевых показателей Еврейская автономная область (18,4), Чукотский автономный округ (26,0) и Сахалинская область (32,7), — заявил член центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

За каждый на 100 % исполненный критерий регион получал 3 балла. Каждое отклонение от нормативного показателя в ту или иную сторону на 1 % оценивалось в 0,1 балла. За критерии, по которым субъекты РФ не предоставляли никаких сведений, ставился наименьший балл «-1».

Эдуард Гаврилов напомнил, что 2015 год назван годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Снижению смертности от этих причин все регионы России уделяют сегодня особое внимание.  «Мы надеемся, что наш продукт «Качество и доступность медпомощи в РФ» поможет руководителям субъектов Дальневосточного федерального округа комплексно проанализировать ситуацию в регионах, скорректировать планы по развитию системы здравоохранения, что приведет к повышению качества и доступности медицинской помощи для населения», — резюмировал Эдуард Гаврилов. Полностью с рейтингом можно познакомиться здесь

Возрастная категория материалов: 18+