Перечень школ и лицеев подготовил Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты» при содействии Министерства образования и науки РФ, передают РИА Новости. Как отмечается в пояснительной записке, рейтинг предоставляет оценку вклада общеобразовательной организации в решение одной из основных задач системы образования — предоставление обучающимся возможности получения качественного образования и развития их способностей.

До 2014 года  включительно для формирования рейтингов использовался критерий «Результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ)». С 2015 года оценка вклада общеобразовательной организации в образование определяется по результатам ОГЭ –  экзамен для выпускников 9 классов.

Для включения в перечень рассматривались школы, имеющие хотя бы одного победителя или призера регионального или заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

При расчете рейтинга за каждого сдавшего ОГЭ по двум предметам на «отлично» или «хорошо» начислялись баллы. За каждого учащегося, ставшего победителем или призером регионального или заключительного этапа олимпиады в 2015 году, также начислялись баллы. Кроме того, экспертной группой родительской общественности, проводился анализ сайта школы, и по результатам образовательное учреждение тоже получало очки.

В рамках этого рейтинга были опредедены лучшие 25 школ России, в основном в нем школы западной части страны. 

По количеству школ от регионов в списке ТОП-500 лидируют Москва и Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская и Московская области. Также в списке «Лучшие школы России» 2015 года представлены школы Крыма и Севастополя. Больше всего из дальневосточных регионов в ТОП-500 отличилась Республика Саха (Якутия) — в топ попали 5 образовательных организаций, у остальных регионов ДФО в перечне оказались по 1-2 школы или лицея. 

Возрастная категория материалов: 18+