Фото: Архив АПФото: Архив АП

Церемонию открытия провели заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян.

Как рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Приамурья Игорь Горевой, 12 октября делегации смогли осмотреть экспонаты выставки. На ЭКСПО представлена экспозиция Амурской области, оформлены стенды нескольких предприятий региона, таких, как «Амургароцентр», кондитерская фабрика «Зея». Также вчера делегация Приамурья представила область на презентации инвестиционного потенциала регионов РФ.

Сегодня в рамках ЭКСПО пройдет Форум по региональному сотрудничеству и обмену в сфере туризма. Известно, что в мероприятии примут участие представители китайских туристических компаний. Амурчане ознакомят их с нашими привлекательными в плане туризма проектами: «Золотой милей», строительством трансграничной канатной дороги. Планируется рассказать о туристическом потенциале региона в целом. На форуме продемонстрируют фильм на тему «Поездка в Приамурье глазами китайского туриста».

Еще одно мероприятие, в котором сегодня примут участие амурчане, будет посвящено вопросам сотрудничества крупных российских и китайских предприятий. В рамках этого форума запланирована презентация ТОР «Приамурская».

– В ЭКСПО участвуют представители и главы самых различных регионов РФ. Мы уже заметили повышение интереса к сотрудничеству с Китаем регионов центральной России. Поэтому не удивительно, что следующее ЭКСПО пройдет уже в России. Сейчас решается, какой из городов примет ярмарку: Санкт-Петербург, Казань или Екатеринбург, — отметил Игорь Горевой.

Возрастная категория материалов: 18+