Фото: Марина МоскалюкФото: Марина Москалюк

Об этом сообщает местная газета «Зейский вестник». Рододендрон (в просторечии багульник) заканчивает цвести в июне. Как показала нынешняя осень, он может цвести и в сентябре. Ученые объясняют это явление изменением климата.

— Некоторая часть почек успела сформироваться вторично и, среагировав на сумму температур, зацвела. Периодически у нас такие аномалии случаются, — отметил директор Зейского заповедника Сергей Игнатенко.

В этом году в начале октября зацвели калина и одуванчики, рассказала специалист участка «Юннатский» Марина Ситникова.

– Осеннее потепление наблюдается в нашем районе в последние годы довольно часто. Сдвиг лета в сторону увеличения произошел как минимум на две недели. Подобные аномалии, когда осенью цветут растения, теперь не редкость для всей нашей страны. Например, в этом году осенью в Москве распустились каштаны и черемуха, в некоторых местностях Урала и Сибири цветут яблоня и вишня, а в Краснодаре сейчас зацвела сирень, — отметила специалист.

Кроме того, в Благовещенске второй раз за год выпустила почки ива. В частности, такое явление наблюдают жители Верхнеблаговещенского. 

Не исключено, что причиной такого поведения стала теплая осень. Кстати, биологи заметили, что второе цветение неслучайно — обычно растения чувствуют, что впереди их ждет теплая осень и они успеют «доносить» своих детей — плоды.  

Возрастная категория материалов: 18+