Фото: Региональное отделение ОНФ в Амурской областиФото: Региональное отделение ОНФ в Амурской области

Сигнал о взимании средств поступил от  жительницы социального учреждения. По ее словам, с февраля 2015 года в платежные квитанции на оплату жилищных услуг стал включаться новый пункт: текущий ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме. «Мы никогда раньше не платили за подобные услуги. Согласно договору социального найма от 2009 года, это была обязанность администрации учреждения», — утверждала заявительница.   

— Проверка, проведенная по данному вопросу амуржилинспекцией, подтвердила неправомерность сбора денежных средств с пенсионеров, проживающих в социальном учреждении «Ветеран», — говорит член регионального штаба ОНФ в Амурской области Максим Лубинский. — Оказалось, что в декабре 2014 года администрация дома престарелых заключила договор управления жилым объектом с ООО «Евросервис», руководствуясь давно устаревшим договором найма специализированного социального жилого помещения. В соответствии с документом, платить управляющей компании за текущий ремонт, обязан собственник, а не наниматели. Но каким-то образом эта обязанность была переложена на плечи ветеранов.

Бюджетному учреждению выдана рекомендация устранить это нарушение. Кроме того, рекомендовано установить законный размер платы.  На этой неделе активисты регионального отделения ОНФ проведут рабочую встречу с представителями государственной жилинспекции Амурской области, администрации и жильцов дома престарелых, а также министерства соцзащиты населения области.

Возрастная категория материалов: 18+