Фото: Архив АПФото: Архив АП

Все найденные бойцы служили в 190-й стрелковой дивизии 5-й армии 1-го Дальневосточного фронта и погибли во время боев с японскими захватчиками в августе 1945 года. На перезахоронение планируется пригласить не только официальные лица обеих стран, но и родственников погибших. Например, с Приморья приедут родные Михаила Петренко, одного из найденных красноармейцев.

Ожидается участие российских и китайских участников поисковой экспедиции (сводный поисковый отряд Амурской области, делегации Харбинского и Муданьцзянского университетов) и делегации субъектов РФ с территории которых призывались перезахороняемые военнослужащие:  Амурской области, Хабаровского края, Приморского края и делегацию Посольства Казахстана в КНР.

По словам руководителя проекта «Историческая память в Приамурье» Сергея Орлова, из-за климатических условий мероприятия по увековечению памяти погибших разделили на два этапа: перезахоронение останков пройдет в этом году 17 ноября, обустройство братской могилы и установка мемориальной плиты намечено на будущий год. 

Возрастная категория материалов: 18+