Фото: Архив АПФото: Архив АП

Строительство водозаборной станции велось  с августа 2014 года. Станция призвана обеспечить водой стартового и технического комплексов космодрома Восточный. На перечисленные объекты подается исключительно питьевая вода, которая соответствует всем санитарным нормам и не имеет примесей. Чистейшая жидкость необходима для охлаждения компрессорных и холодильных установок, это оборудование очень чувствительное и требует деликатного использования, сообщает Дальспецстрой.

— Для обеспечения водой стратегических объектов специалисты пробурили три артезианские скважины, глубиной более 40 метров каждая. Еще на первоначальном этапе обустройства водозабора были проведены химико-биологические исследования, которые выявили особенности местной воды. Она насыщена железом, содержание которого превышает норму в три раза – в одном литре содержится около 0,99 милиграмм железа, — содержится в сообщении ведомства. —Поэтому перед специалистами стояла непростая задача спроектировать водозаборную станцию таким образом, чтобы стало возможным организовать многоступенчатую систему очистки воды.

На станции артезианская вода проходит три этапа очистки и обеззараживания. Далее уже чистая питьевая вода поступает в два резервуара хранения, оборудованные фильтрами-поглотителями для обеззараживания воздуха — это исключит попадание пыли в очищенную воду.

Производительность станции более 1300 кубов в сутки. По проекту максимальный расход чистой воды в сутки на объектах не превышает 1000 кубометров. Вся система полностью автоматизирована, для ее отслеживания на станции достаточно дежурство двух специалистов в смену.

В Дальспецстрое подчеркивают, что на космодроме нет технической воды – производится хозяйственно-питьевая (чистая вода), которая направляется на объекты, потребителям и в котельные. При этом новый водозабор обеспечивает не только подачу чистейшей воды, здесь же осуществляется добыча и поставка воды для пожарных нужд. На территории космодрома Восточный разработана целая система пожарного водоснабжения. Для этих целей на станции было смонтировано два дополнительных резервуара по 500 кубометров воды каждый.

Возрастная категория материалов: 18+