Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

Такой Хеллоуин нам нужен!

Такой Хеллоуин нам нужен! / «Что за праздник такой Хеллоуин?! — возмущается моя знакомая. — Зачем одеваться нечистью всякой, тыквы вырезать? Мало у нас российских праздников, когда повеселиться можно? Новый год, например, Восьмое марта, день рождения Ленина!» А, действительно, на какие отечественные праздники можно и нарядиться смешно и настроение поднять себе и окружающим?


«Что за праздник такой Хеллоуин?! — возмущается моя знакомая. — Зачем одеваться нечистью всякой, тыквы вырезать? Мало у нас российских праздников, когда повеселиться можно? Новый год, например, Восьмое марта, день рождения Ленина!» А, действительно, на какие отечественные праздники можно и нарядиться смешно и настроение поднять себе и окружающим?

Конечно, в памяти первым всплывает любимый праздник россиян — Новый год. Пока по телевизору Женя Лукашин по традиции идет в баню с друзьями, как положено, выпивает, российские женщины увлеченно готовят салаты. Конечно, сейчас новогоднюю ночь можно и в кафе отметить, и под пальмами в жарких странах, но без оливье праздника не получится. С возрастом все больше это понимаешь. В детстве я очень любила Новый год и не только из-за подарков, а потому что знала, что будет весело. Мы обязательно пойдем в гости к Клейменовым. Тетя Валя приготовит восхитительный «кошмарный» салат (из кальмаров), папа переоденется в Деда Мороза, а мы с Дениской будем участвовать (и побеждать) во всех конкурсах, которые придумали взрослые.

Вспоминается еще один почему-то любимый праздник из детства — Первое мая. Но здесь уже обходилось без костюмов и веселья (не в Ленина же наряжаться), максимум что можно было позволить — бумажные цветы и воздушные шары. Идею этого праздника я в детстве с трудом понимала, мне нравилась сама атмосфера: когда полный автобус отъезжал от «Амурского металлиста» на демонстрацию на площадь Ленина, и взрослые и дети, шурша цветами, дружно пели «Утро красит нежным цветом стены древнего Кремля». Почти сразу наступал и День Победы. Девятого мая мы обычно собирались у бабушки с дедушкой. И пока дед степенно надевал пиджак с орденами, мы болели за участников легкоатлетической эстафеты «Амурской правды», которые разворачивались как раз возле бабушкиного дома. Вывод — майские праздники хороши, но это какие-то слишком серьезные праздники.

Поэтому, когда в Россию пришли заграничные Хеллоуин и День святого Валентина, меня псевдопатриотизм не заел. Сразу подумалось:  ах, как бы на эти праздники веселились в детстве, какие бы тыквы и сердечки вырезали! Появился законный повод собраться перед долгой и холодной зимой, поесть ароматную тыквенную кашу, лишний раз признаться в любви, а еще изучить культуру другой страны. Говорят, Хеллоуину больше двух тысяч лет стукнуло…

Но не всем День всех святых пришелся по душе. Самый неутомимый выдумщик депутат Виталий Милонов на днях заискрился новым проектом — запретить в школах празднование идеологически чуждого Хеллоуина, а заменить его на какой-нибудь российский. А давайте! В Хеллоуин (31 октября) в России как раз отмечается День работников СИЗО и тюрем. Я даже знаю, в кого в этот день переодеваться можно. А вместо конфет детишек можно радовать буханками хлеба с напильничками внутри — пусть веселятся на полный срок, то есть катушку.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

18
02.11.2015, 18:30

Дело не в рамках и ограничениях, а в приоритетах. Пока в приоритете чужое, неродное и, я бы сказал, нездоровое и зачастую вредное.

— Ленин (гость)
Автор
02.11.2015, 17:38

Ленин. я тоже не против ярмарки иностранных патиссонов и нашенских тыкв) Не буду спорить — многие славные российские праздники потерялись во времени. давайте и их возрождать, но и ничего страшного в том, чтобы подурачиться на Хеллоуин или подарить сердечко на День святого Валентина, я тоже не вижу. Мы сами зачем-то создаем себе рамки. А то, чо вы меня читаете — очень приятно)))) Спасибо)))

— Наталья Фадеева
16
02.11.2015, 16:18

Дурачиться? Да пожалуйста. Почему не устроить ярмарку тыкв, патиссонов, кабачков? Если говорить об осенних русских праздниках, то почему забываем 1 октября — «Арина — журавлиный лет». Дети провожали улетающих птиц, крича вслед: «Колесом дорога! Колесом дорога!» — может быть, повернут назад, а с ними возвратятся и тепло, и ясное солнышко. Да нет, морозы подступали. 14 октября (1 -го по старому стилю) — Покров, который «Землю кроет, где листком, а где снежком». 31 октября — луков день. Почему бы не его? Думаю было бы смешно и весело. Почему мертвяки и нечисть? Масса народных русских праздников. Просто мы забыли, не знаем, не интересуется своей культурой, своей историей, своими предками

— Ленин (гость)
15
02.11.2015, 15:51

По- моему позиция автора более чем понятна, как и право многих людей отмечать или не отмечать праздник, будь он заморский или нашенский.У нас действительно кроме Нового года и подурачиться то негде, а дети думаю и не задумываются о загробной жизни Сам процесс нарядиться, поколядовать и просто весело провести время привлекает молодежь. А запретами уж точно ничего не добиться.

— tanita
14
02.11.2015, 14:57

Уважаемая Наталья, я не обижаюсь. Я наоборот за дружбу и взаимоуважение. И ваши материалы я читаю с удовольствием. Но Хэллоуин уж как-то не приятен. Уж простите. А то что вы намекаете на мавзолей на красной площади это понятно, но я вас уверяю вопрос о захоронении поднимался и не раз, но тогда резонный вопрос поднимается по поводу захоронения другого исторического персонажа, чьё место упокоения находится там же на Красной площади. Причём и тот и другой вызывают уважение и считаю должны находиться там, где находятся сейчас.

— Ленин (гость)
Автор
02.11.2015, 11:33

ой, а давайте пирамиды строить!)))) Через пару тысяч лет будет амурское чудо света)) если люди останутся на земле. Товарищ Ленин, простите, но в нашей стране до сих пор некоторые мертвяки в земле не лежат... А пора бы уже успокоиться. Не обижайтесь. давайте не будем ругаться и так в жизни полно печального и плохого. А баба Яга в русских сказках скорее старушка, которой в личной жизни в молодости не повезло)

— Наталья Фадеева
12
02.11.2015, 11:04

Заморский зомби не хуже Бабы Яги говорите? Учите, уважаемая Булка, матчасть. В сказках Баба Яга для устрашения, она ведьма и людоедка и как-то сомнительно, чтобы кому-то хотелось в неё рядиться. Повод для маскарада, говорите? В нашем календаре так мало праздников и всё серо и скучно, что хочется нарядиться в вампира ))))) Всё это от праздности и от инфантильности.

— Ленин (гость)
11
02.11.2015, 10:49

Товарищ Булка, ваша позиция забавна. Пусть рядятся в мертвяков, пусть привыкают к смерти, глядишь не так страшно помирать будет. Вы о чём, уважаемая???? Так может сразу пирамиды строить будем. В принципе та же песня. Или нет. Давайте с детского сада устраивать образовательные походы на кладбище или морг. А что, все там будем.

— Ленин (гость)
10
02.11.2015, 10:31

Марусенька, чем заморский мертвец хуже нашей бабы яги и прочих монстров? почему дети? насколько известно, мероприятия проходили в увеселительных заведениях 18+. почему бы и не хеллоуин? ну, назвать можно как угодно. у нас не так много поводов для маскарада и самоиронии — позицию Натальи Фадеевой разделяю. а потом, тут личный вкус каждого — в склизкого мертвяка рядиться или симпатичную тыкву. мне — не противно, а вполне естественно осознавать: все «там» будем. без прекрасного макияжа на голой черепушке, со слизняками... по мне так пусть люди, особенно молодые, лучше делают костюмы и идут на вечеринки, на тренировки, чем пьют по углам на лавках совершенно бесцельно

— булка (гость)
9
02.11.2015, 09:51

«учит не бояться смерти»

 

при чем здесь смерть и гниющая нечисть.

Один вид отвратителен: всякое уродство, нечистая сила, злые духи, вурдалаки, вампиры, ведьмы, кровь, гной, мразь, слизь.

Фу... Вот это праздник вы одобряете.

Самой не противно?

Неужели наши дети не достойны чистого, светлого, яркого, за что их обрекать на сомнительные забугорные извращения.

— Марусенька (гость)
8
31.10.2015, 18:12

пс... культуру учите, товарищи, чтобы понимать, почему зомби и мертвецы. в Испании тоже скелеты актуальны. все просто: так люди учатся не бояться смерти и всего, что с нею связано. ну а еще издревле страшными масками многие народности отгоняли злых духов. в общем, зрите в корень ну или в тыкву:)

— булка (гость)
7
30.10.2015, 20:50

Само по себе вырезание тыкв и выпиливание сердечек не страшно и может даже где-то забавно. Но вот окружающая Хэллоуин атрибутика: зомби, мертвецы, мумии и прочая кладбищенская тематика — отвратительны. Так и хочется спросить: к чему меня приучают? К виду мертвечины?

— Ленин (гость)
6
30.10.2015, 18:49

Вера К. — спасибо, что открыли мир)))) мое представление как раз что надо — без рамок) не то, что у нЕКоторых

— Ласка (гость)
5
30.10.2015, 17:26

Замечательно! Полностью согласна со всем сказанным. Ну пусть нам — взрослым и занудным людям неинтересно. Но детям и подросткам очень даже весело. Пусть режут тыкву, пусть валентинки пишут. Пусть лишний раз порадуются и повеселятся!

— Elwiria
4
30.10.2015, 15:27

Вера К., до Колядок еще ждать и ждать)) Тем более, что Новый год все зимние праздники перекрывает) Осенью и так печально, хочется красок, веселья. Тем более, что ничего страшного в этом празднике нет. Кельты в этот день лето провожали, такой праздник урожая)

— Воть
3
30.10.2015, 15:25

Ласка, в России есть Сочельник и Колядки. То самое время, когда можно наряжаться в нечистую силу и веселиться, при этом получая угощение. не надо говорить, что праздники скучные. это просто у вас скудное представление о них.

— Вера К. (гость)
2
30.10.2015, 11:35

Сегодня буду с сыном вырезать из тыквы! жду не дождусь! в России жутко скучные праздники( Покров что ли с ребенком отмечать? есть чему поучиться у католиков. Вера — это радость. можно песни петь и наряжаться.

— Ласка (гость)
1
30.10.2015, 11:30

В кои веки вижу в АП трезвый взгляд.

Наверное, что-то случилось...

Автору респект.

— slun60