• Кадр из к/ф «Синдром Петрушки»
  • Кадр из к/ф «007: Спектр»
  • Кадр из мультфильма «Савва. Сердце воина»
  • Кадр из к/ф «Кто там»
  • Кадр из к/ф «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II»
  • Кадр из к/ф «Виктор Франкенштейн»
  • Кадр из к/ф «Зеленая карета»
  • Кадр из к/ф «Райские кущи»

«СИНДРОМ ПЕТРУШКИ»

5 ноября

Жанр: драма

В главных ролях: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова

Ограничение по возрасту: 16+

Уже на этой неделе в кинотеатрах стартует одна из самых ожидаемых российских кинопремьер. И хотя благовещенский зритель ее на большом экране не увидит (отечественное кино амурским кинопрокатчикам уже давно не делает кассу), картина Елены Хазановой «Синдром Петрушки» не останется незамеченной в российском кинематографе. Игру исполнительницы главной героини романа Дины Рубиной Чулпан Хаматовой критики уже сравнили с ее ранней работой в картине «Страна глухих».

«Синдром Петрушки» — эдакое современное прочтение сюжета древнего мифа о Пигмалионе и Галатее. Главный герой Петя — кукловод, а главная страсть его жизни — живая девочка Лиза. В отличие от Пигмалиона, который мечтал оживить сотворенную им статую, Петр никак не может смириться с тем, что его возлюбленная — живой человек. Он создал куклу, как две капли похожую на Лизу, не понимая, насколько сильно он заигрался. Как точно отметил Евгений Миронов, в этом романе Рубина рассказала всю правду про артистов, их жуткий эгоцентризм и драму жизни. Фильм снят на границе детектива и психологической драмы, готики и современности, реальной жизни и вымысла.

«007: СПЕКТР»

6 ноября

Жанр: боевик, приключение

В главных ролях: Дэниэл Крэйг, Кристоф Вальц, Леа Сейду, Рэйф Файнс, Моника Беллуччи

Ограничение по возрасту: 16+

Двадцать четвертый фильм из серии фильмов о британском агенте Джеймсе Бонде впечатлит как массовую аудиторию, так и преданных фанатов «бондианы» образца 1960-х годов. Как отмечают кинокритики, в «Спектре» оживают знаковые элементы из классических частей знаменитой киноэпопеи, но вместе с тем картина интересна своей зрелищностью, мощными взрывами экшна. Агент 007 раскрывает тайну существования зловещей организации, известной как «Спектр». Тем временем в Лондоне новый руководитель центра по вопросам безопасности ставит под сомнение работу Бонда. Впрочем, враги будут побеждены, а зловещий «Спектр» сокрушен.

Предшествовавший «Скайфолл» поставил «Спектр» в щекотливое положение: мало того, что он был кране успешен в прокате, но и по-настоящему впечатлил зрителей. Перед режиссером Сэмом Мендесом стоит непростая задача: оправдать как никогда высокие ожидания поклонников агента.

«САВВА. СЕРДЦЕ ВОИНА»

12 ноября

Жанр: мультфильм

Роли озвучивали: Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Армен Джигарханян, Григорий Лепс, Сергей Шнуров, Михаил Галустян, Глюкоза, Сергей Гармаш, Лолита Милявская, Николай Басков, Юлия Савичева, Мария Кожевникова, Максим Чихачев

Ограничение по возрасту: 6+

Режиссер видеоклипов, продюсер, аранжировщик, композитор, автор-исполнитель, наставник проекта «Голос. Дети» Максим Фадеев в свой список регалий может добавить режиссера мультипликационного фильма и автора сценария. В ноябре на большие экраны выходит мультфильм «Савва. Сердце воина». Прототипом главного героя стал сын создателя анимационного фильма Савва Фадеев. Это история о мальчике, который живет в небольшой лесной деревне. Однажды на деревню напали гиены. Савве удалось сбежать в лес, где он познакомился с Ангой — последним белым волком, которые когда-то охраняли лесную деревню от врагов. Вместе им предстоит преодолеть немало опасных препятствий и найти могущественного Волшебника, который поможет освободить деревню от свирепых гиен.

Героев ленты озвучивают звезды российского кино, певцы и музыканты. Вместе с имеющими уже огромный опыт озвучивания нарисованных персонажей Константином Хабенским, Арменом Джигарханяном, Федором Бондарчуком над образом мультгероев поработали Григорий Лепс, Сергей Шнуров, Михаил Галустян, Николай Басков и многие другие. В англоязычной версии герои заговорят голосами Милы Йовович, Вупи Голдберг, Шэрон Стоун и Уилла Чейза.

«КТО ТАМ»

12 ноября

Жанр: триллер

В главных ролях: Киану Ривз, Лоренца Иззо, Ана де Армас, Аарон Барнс

Ограничение по возрасту: 18+

Триллер режиссера Элая Рота «Кто там « с Киану Ривзом в главной роли рассказывает историю архитектора по имени Эван. В выходные, отправив домочадцев за город, Эван остается дома один, чтобы поработать над срочным проектом. Спокойную жизнь главного героя  — хорошего парня, который, что называется и мухи не обидел — однажды в дождливый вечер перечеркнул стук в дверь. На пороге его дома оказались две промокшие насквозь девушки, просящиеся переночевать. Эван разрешил им остаться, что стало самой большой ошибкой в его жизни. Истории о маньяках, которые каким-либо образом проникают в дом своей жертвы и превращают ее жизнь в кошмар, пользуется завидной популярностью. Фильмы схожей тематики можно было бы назвать ни один десяток, и, как отмечают критики, творение Рота не отличается оригинальностью. Впрочем, то ли присутствие на экране голливудского героя Киану Ривза, то ли сам жанр фильма делает его одной из ожидаемых премьер ноября.

«ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ: СОЙКА-ПЕРЕСМЕШНИЦА. Часть II»

19 ноября

Жанр: фантастика, приключение

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс, Гвендолин Кристи, Лиам Хемсворт, Джош Хатчерсон, Элизабет Бэнкс, Натали Дормер, Джулианна Мур, Вуди Харрельсон

Ограничение по возрасту: 18+

Поклонники фантастического триллера ждали этой премьеры целый год. С календарной точностью в третий четверг ноября выходит экранизация второй части книги «Сойка-пересмешница», которая закрывает популярную трилогию «Голодные игры» американской писательницы Сьюзен Коллинз. Режиссером этой части, как и предыдущей, стал Френсис Лоуренс. И снова компанию Лоуренс, Хатчерсону и Хемсворту составили такие талантливые актеры, как Джулианна Мур, Элизабет Бэнкс, Вуди Харрельсон, Стэнли Туччи, Дональд Сазерлед и другие. Для Филипа Сеймура Хоффмана, исполнителя роли Плутарха Хевенсби, фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» стал последним в его жизни. В феврале 2014 года актер умер в собственной квартире в Нью-Йорке от передозировки наркотических средств. На тот момент почти все сцены второй части «Сойки-пересмешницы», в которых появляется Плутарх Хевенсби, были сняты. В тех же эпизодах, которые не успели отснять с участием актера, персонажа Хоффмана воссоздали с помощью цифровых технологий.  Во второй части «Сойки-пересмешницы» Китнисс нужно будет вернуть в сознание запрограммированного Капитолием Пита Мелларка и вместе с ним поднять народное восстание.

«ВИКТОР ФРАНКЕНШТЕЙН»

19 ноября

Жанр:ужасы,фантастика, приключение

В главных ролях: Дэниэл Рэдклифф, Эндрю Скотт, Джеймс МакЭвой, Джессика Браун-Финдли

Ограничение по возрасту: 16+

Это новый взгляд на ставшую уже хрестоматийной историю Виктора Франкенштейна. Режиссер Пол МакГиган рассказал ее с точки зрения его помощника Игоря. Картина примечательна и тем, что поклонники Дэниэла Рэдклиффа, который стойко ассоциируется с мальчиком, который выжил, Гарри Поттером, увидят своего кумира в новом образе.

«ЗЕЛЕНАЯ КАРЕТА»

26 ноября

Жанр:драма

В главных ролях: Андрей Мерзликин, Виктория Исакова, Сергей Юшкевич, Владимир Меньшов, Анна Чиповская

Ограничение по возрасту: 16+

«Зеленая карета» режиссера Олега Асадулина привлекает внимание не только звездным составом — в фильме сыграли Андрей Мерзликин, Виктория Исакова, Анна Чиповская, но и весьма закрученным сюжетом. Главный герой Вадим Раевский — успешный режиссер, у которого есть все: деньги, красивые женщины, успех. Кажется, что удача преследует его. Буквально в один миг его жизнь рушится. Чем дальше он продвигается в своем расследовании случившейся трагедии, тем все более шокирующие подробности он узнает. Жизнь режиссера превращается в настоящий триллер.

«РАЙСКИЕ КУЩИ»

26 ноября

Жанр:драма

В главных ролях: Евгений Цыганов, Чулпан Хаматова, Екатерина Смирнова, Дмитрий Куличков

Ограничение по возрасту: 16+

Еще один отечественный шедевр, который выйдет на экраны в ноябре, —  «Райские кущи» с Евгением Цыгановым и Чулпан Хаматовой. В отличие от «Зеленой кареты» главный герой картины Александра Прошкина, Виктор, не падает стремительно на дно, а наоборот переживает жизненный взлет: прорыв в карьере, переезд в элитный район, и в личной жизни ему везет. Однако вместо того, чтобы радоваться, Виктор в смятении и находится на грани срыва.

Возрастная категория материалов: 18+