Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказала заместитель начальника управления образования города Светлана Савченко, сейчас учеников из отдаленных районов подвозят в шесть городских школ. Работают семь школьных автобусов.

— Но все бремя содержания транспорта и организации подвоза лежит на директорах школ. Это и выпуск автобуса, его техосмотр, и медицинское освидетельствование водителя. Мы столкнулись с тем, что очень сложно директору школу отследить все новшества в законодательстве по организации перевозки. Поэтому приятно решение в администрации города о передаче автобусов «Автоколонне 1275», которая имеет и технические возможности, и штат для организации работы школьных автобусов, — объяснила Светлана Савченко.

Кроме того, возникла проблема с подвозом детей в отдаленную школу № 24 в поселке Белогорье. Управление образования не может найти водителя на этот маршрут: кандидаты либо не соответствуют требованиям, либо отказываются работать на отдаленном маршруте. Передача автобусов профильному предприятию снимет и эту проблему.

Как добавила вице-мэр Благовещенска Светлана Яковлева, родители также смогут заказать автобус для поездки класса на экскурсию. «Не придется больше искать сторонних перевозчиков, можно будет довезти детей до места на безопасном, оборудованном по всем нормам школьном автобусе», — отметила она.

Возрастная категория материалов: 18+