• Денис Повалий и Cветлана Вихрова. Фото: instagram.com
  • Фото: obozrevatel.com
  • Фото: obozrevatel.com

Сегодня Таисия Повалий невероятно востребована. До Нового года практически нет выходных — съемки для «Голубого огонька», гастроли по Сибири и Дальнему Востоку. «Да что и говорить, свой день рождения 10 декабря встречу в Пекине, после концерта, — делится планами гостья. — А ведь год назад я даже свой юбилей не отмечала! Ну вот и проговорилась! Теперь вы знаете, сколько мне лет». Вчера в Благовещенске состоялась долгожданная встреча народной артистки Украины с амурской публикой. На концерте побывал и корреспондент АП.

Вернулась к себе домой

— Тут шо, все свои, чи шо? — вопрошает со сцены народная артистка Украины Таисия Повалий.

— А як же! — хором отвечает зал.

— Ой, це гарно! Тогда поем хором, — восхищается Таисия и затягивает «Черемшину». Кстати, именно эту украинскую народную песню, а не знаменитые эстрадные хиты а-ля Басков и Михайлов амурские зрители будут просить исполнить на бис еще и еще. Затем «Червону Руту» и уже русскую народную «Черноглазую казачку». Как заявила певица, она никогда не делила зрителя по национальности. Но самое главное ее признание удивило город Благой вести.

— Четыре года прошло с тех пор, как я давала на этой сцене концерт, — поделилась певица. — Сегодня я вернулась в этот город, как будто к себе домой. Благовещенск стал для меня еще ближе и родней. В июле этого года мой сын Денис женился на Светлане Вихровой. Теперь у меня есть не только сын, но и дочь. Так вот, Светочка родилась на Дальнем Востоке, а ее бабушка Урманова Любовь Ильинична — в Благовещенске! Так что теперь мы с вами родичи! Моя сваха и невестка отсюда, а сейчас они живут в Киеве.

Как призналась после концерта Таисия Повалий, об этом она узнала, когда уезжала из Киева на Дальний Восток. Светлана попросила ее передать привет родной земле. «Вот видите, как мы все с вами переплетены, словно косы, — замечает певица. — Нас жизнь раскидала по всему миру, а мы все равно тесно связаны. Ну кто бы мог подумать, что мой сын женился на девочке родом из Благовещенска. Это же почти на другом конце земли».

Концерт не стал для одной из главных модниц и красавиц отечественной эстрады демонстрацией вечерних туалетов. Повалий продемонстрировала публике всего два наряда, и это были элегантные черные платья. Как призналась в песне сама актриса, самое лучшее платье — это объятия любимого. Зато солисты балета кружились не только в вихре танца, но и калейдоскопе своих костюмов. То они давали гопака в украинских шароварах и сарафанах, то были пламенными испанцами, то темпераментными турками, то обаятельными евреями.

— Я выросла в маленьком городке, поменьше, чем Благовещенск, где выше пятиэтажных домов ничего не было, — призналась Таисия. — В одном подъезде жили люди разных национальностей. И никто на это не обращал внимания и не спрашивал: «Ты чьих будешь?» Соседи собирались все вместе и в будни, и в праздники. Накрывали стол и начинали петь песни. Цыганские, русские, украинские, еврейские. Я была малышкой, однако не только наслаждалась музыкой, но и запоминала эти песни. Если мы и сегодня вместе поем, значит, у нас все будет хорошо!

Миллион алых роз и огромная любовь

«Пусть вам повезет в любви» — так называется концерт народной артистки Украины. На протяжении всего вечера Таисия Повалий признавалась публике в любви, зрители платили ей той же монетой. Несколько раз звезда спускалась в зал. «Ну и как, я вам вблизи по-прежнему нравлюсь?» — спрашивала она у ошеломленных мужчин. Амурчане одаривали «Золотой голос Украины» аплодисментами, улыбками и цветами. Сразу же после первой песни поток роз потянулся к сцене. Особый фурор произвел огромный букет, в котором было порядка ста роз. «Мне в Благовещенске столько уже подарков надарили, — растрогалась актриса. — Скоро Новый год, и я хочу пожелать, чтобы любовь жила в вашем сердце. Чтобы вы любили и были любимы. Ведь это такое счастье!»

Концерт не стал для одной из главных модниц и красавиц отечественной эстрады демонстрацией вечерних туалетов. Повалий продемонстрировала публике всего два наряда, и это были элегантные черные платья.

На концерте прозвучали песни из репертуара Аллы Пугачевой, Людмилы Зыкиной. Таисии Повалий прочили славу оперной дивы, недаром ария Кармен вызвала бурю аплодисментов. Певица много импровизировала, брала и удерживала самые высокие ноты, точь-в-точь копировала хриплый голос Пугачевой, мощный вокал Зыкиной.

— В этом году я принимала участие в шоу «Точь-в-точь», — вспоминает народная артистка Украины. — Это было очень сложно. Три часа тебе делают маску, накладывают макияж. Затем на тебя надевают тело. Я, правда, отсутствием тела не страдаю, да и слава богу! Но один раз и мне телеса подложили. Во всем этом обмундировании поешь вживую, без всяких дублей. Потом еще сидишь до конца шоу. Я считаю, что у меня неплохо получилась Шер, а лучше всего вышел «натуральный блондин» Николай Басков. А как же иначе, я ведь с ним проездила лет пять. Душа в душу на гастролях жили.

У Ротару «Черемшина» жестче

«Сколько бы городов и границ ни было между нами, все равно я к вам прилечу», — уверяла звезда. Расставаться с публикой ей не хотелось, а зрители так бы сидели и наслаждались хрустально чистым и в то же время сильным, одним словом, «золотым» голосом Таисии Повалий.

— В большом восторге от концерта, — призналась Оксана Тимошенко. — С таким удовольствием я послушала украинские песни, которые не слышала в течение многих лет. С тех пор как уехала с Украины в конце 80-х. Я родилась и выросла там. Приятно на другом конце страны услышать родную речь и до боли знакомые песни. Это не то, что мы слышим по телевизору. Вживую совсем по-другому воспринимается, ярче и эмоциональней. У Повалий невероятный, просто космический голос. И думаю, что не всем своим диапазоном она поделилась со зрителем. Кстати, «Черемшина» в исполнении Софии Ротару, звучит жестче. А вот у Таисии эта песня больше похоже на женскую партию в народном исполнении. Мягче и мелодичней.

Впереди у народной артистки Украины Новосибирск, Красноярск, Воронеж, Белгород и Китай. Для Пекина, Гонконга и Шанхая уже другая сольная программа — с «Катюшей», «Калинкой», «Волгой» и «Подмосковными вечерами». «Я и там заставлю петь зал», — улыбается Повалий.

За кулисами эстрадная дива без сценического макияжа и огромных каблуков кажется маленькой, хрупкой, но от этого не менее красивой. Экранная Снежная королева, наоборот, естественна, проста в общении, улыбчива и очаровательна. Свой безупречный вид звезда объясняет просто.

Секрет красоты: «Не пью, не курю и генетика»

— Не пью, не курю. Никогда не выпивала перед выходом на сцену и за день до спектакля тоже. Я могу себе это позволить, но только в том случае, если на следующий день выходной. А вообще мне повезло, спасибо за это папе с мамой,  — раскрывает секреты красоты Таисия. — Когда я выпиваю, то на следующий день мне так плохо, почти умираю. Ну, конечно, косметика, крем, массажи и обязательно сон. Если я не посплю 9 часов, то результат налицо. К сожалению, я очень ленива. Зарядкой не занимаюсь, в спортзал не хожу. Поэтому приходится себя ограничивать в еде.

На вопрос, не страшно ли браться за известные произведения, которые до нее исполняли такие примы, как Зыкина или Пугачева, моя собеседница отвечает: «Я очень люблю эти песни, и мне кажется, что исполняю их по-другому. Ни о каком сравнении, подражании великим или соперничестве речь не идет. Я пою с душой, как умею. Люди это чувствуют и повторяют вместе со мной».

В Новый год амурчане вновь встретятся со своей новоиспеченной  «родственницей», но уже за просмотром «Голубого огонька». Таисия Повалий выступит в составе трио вместе с Натали и Денисом Майдановым. «Что мы  будем исполнять, пусть это пока останется для вас секретом, дорогие амурчане. Скоро сами все увидите. Но будет интересно: две блондинки и брутальный мужчина». Конечно, это будет песня о любви.  Ведь по-другому она не может.

Возрастная категория материалов: 18+