Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурское управление по тарифам подготовило приказ о повышении предельных цен на проезд в автобусах частных перевозчиков. Согласно документу, с января 2016 года максимальная стоимость билета в маршрутке поднимается до 21 рубля за одного пассажира. Таким образом, проезд в общественном транспорте для горожан может подорожать на один рубль. Сегодня такса у частников составляет 20 рублей.

Благовещенские предприниматели уже не надеются, что регулятор установит справедливый тариф. По их мнению, с учетом роста стоимости бензина, автозапчастей и других составляющих бизнеса проезд в общественном транспорте должен быть около 25 рублей. Только при этом можно достичь рентабельности пассажироперевозок.

— Если раньше в тарифное управление предприниматели подавали документы с конкретными расчетами и обоснованием повышения стоимости проезда, то сегодня уже никто не рассчитывает на снисхождение ведомства. Многие подают документы с формулировкой «с учетом индексации», понимая, что выше одного-двух рублей управление все равно поднять проезд не разрешит, — прокомментировали АП в городской общественной организации автоперевозчиков «FAX».

Окончательное утверждение тарифа для частных перевозчиков состоится ориентировочно в декабре. В январе 2015 года проезд в маршрутках амурской столицы подорожал на 2 рубля — с 18 до 20-ти.

Вместе с тем регулятор также обдумывает, какую максимальную планку тарифа установить для муниципального транспорта. На городском предприятии «Автоколонна 1275» АП сообщили, что направили соответствующий пакет документов в управление цен и тарифов. Муниципальный перевозчик не исключает, что максимальный тариф может остаться на прошлогоднем уровне, а рост стоимости проезда не превысит одного рубля.

На 2015 год муниципальному предприятию разрешили поднять стоимость проезда до 25 рублей, однако перевозчик установил плату за проезд в размере 20 рублей.  «От того, какой максимум для автоколонны установит регулятор, будет зависеть окончательная цена, а также сумма компенсаций предприятию из бюджета. Сегодня из утвержденных нам 25 рублей, пассажир платит только 20, а остальные 4 рубля за каждого пассажира нам компенсирует бюджет Благовещенска», — отметили в «Автоколонне 1275».

Возрастная категория материалов: 18+