Как сообщает региональное УФССП, некоторых китайских граждан обнаружили на строительных объектах в селе Чигири Благовещенского района и в селе Николаевка Тамбовского района. Четверо из них работали строителями, а один — поваром. Китайцы должны были вернуться в Поднебесную еще в июле. В суде нарушители порядка заявили, что коммерческой деятельностью не занимались и не знают принимающей их организации.

В отношении некоторых иностранцев ранее уже были составлены административные протоколы и вынесены решения суда о наложении штрафа. Но приезжие коммерсанты штраф не оплатили и продолжали работать на стройках, не имея при этом разрешительных документов. В суде они признали свою вину, пояснив, что не оплатили штраф, так как за работу им не заплатили, из-за этого они были вынуждены остаться.

Еще один гражданин КНР, 42-летний нарушитель, свою вину в суде не признал, объяснив при этом, что уже длительное время проживает в России, имеет семью и ребенка. При этом с него взыскиваются алименты на содержание сына и оформляется развод с женой. По словам китайца, он не имеет документов, подтверждающих законность проживания на территории РФ, по причине исполнения уголовного наказания. Однако судом было установлено, что препятствий на выезд у иностранца не имелось, срок уголовного наказания истек, кроме того, с семьей он не проживает.

Постановлениями городских и районных судов Амурской области иностранные граждане признаны виновными, в отношении них назначено административное наказание в виде штрафа от двух до пяти тысяч рублей с принудительным выдворением.

Возрастная категория материалов: 18+