• Фото: kursk-birds.ru

«Благовещенск в районе четвертой школы атакован воронами. Эти "пернатые крысы", переносчики заразы, загадили почти всю территорию школы! Кто должен взять ответственность за происходящее и как решить эту проблему? Какие практические шаги можно применить? Помогите решить "школьную задачу"», — практически прокричали в соцсетях журналистам «Амурской правды» неравнодушные жители Благовещенска. 

Птичий вопрос обсуждают уже третий год. Под властью каркающих пернатых оказался центр города — участок между улицами Октябрьской, Горького, Шевченко и Хмельницкого. Сюда птицы «заселяются» в конце октября и «квартируются» до самой весны. Когда у них начинается пора гнездования, покидают обжитый уголок и отправляются в лесополосу. Но эти полгода — с октября по март —  людям как-то надо просуществовать рядом с птицами. 

— С такой проблемой мы сталкиваемся уже третий год подряд, — рассказали нам педагоги благовещенской школы № 4. — По сути, эта проблема не наша, а города, потому что птицы ночуют на территории школы, жилых домов, парка Мира, на деревьях рядом с налоговой инспекцией, Домом молодежи. Жители района возмущены этим соседством, и мы сами уже обращались в управление Роспотребнадзора, но результата нет. Специалисты отвечают, что это сезонное явление и с природой не поспоришь. А нам как быть? Решать проблему за счет родителей, наверное, неправильно. 

8-10

тысяч особей составляет популяция ворон в Благовещенске

Возможно, ее в какой-то степени решила бы санитарная обрезка деревьев — меньше веток, меньше птиц. Но на это нужны финансы — десятки тысяч рублей. Например, в 2006 году обрезка старых деревьев обошлась учреждению образования в 80 тысяч рублей. А здесь участок площадью три гектара. К тому же деревья имеют историческую ценность — некоторые сосны были посажены сто лет назад, когда четвертая школа была еще женской гимназией. 

Коллектив учебного заведения поддерживают жильцы соседнего  многоквартирного дома (по ул. Горького, 155). «Проблема не в том, что от ворон много шума, а в том, что они гадят там, где сидят, а мы ничего не можем сделать. Пройдитесь по тротуару за зданием налоговой службы — там все в помете! Проблему надо решать сообща, все-таки воронам не место в центре города», — говорит житель многоэтажки Владимир Иванович.

Между тем организации, которые находятся на облюбованной воронами территории, проблемой не интересуются. До налоговой службы мы так и не дозвонились, а руководителей компаний, арендующих помещения в Доме молодежи, этот вопрос совсем не волновал.

 — Проблемы в этом я не вижу, да, вороны летают, но не пойду же я сама их ловить, — ответили нам в одной общественной организации, которая находится в Доме молодежи. — Своими силами, мне кажется, ничего не удастся сделать. Нужно участие властей.

Птицы опасности не представляют 

Кто в городе должен заниматься контролем над птичьими стаями, выяснить так и не удалось. В областном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания нам отказали в комментариях, сославшись на то, что птицы живут на территории Благовещенска, а значит, заниматься ими должна городская администрация. В пресс-службе мэрии нас перенаправили к специалистам городского управления ЖКХ, в отдел по благоустройству. Там тоже ответили, что этот вопрос не в их компетенции и лучше обратиться в областное ветеринарное управление. Но и там ничем не обнадежили — мол, не их это ведение. Правда, успокоили, что серьезной угрозы благовещенцам вороны не несут. 

— Вороны могут переносить орнитоз (хламидиоз) и болезнь Ньюкасла (псевдочума), но наша область благополучна по данным заболеваниям, мы регулярно проводим мониторинг, специалисты отлавливают птиц со всей области, и случаев выявлено не было, — комментирует заместитель начальника отдела по организации противоэпизоотических мероприятий и ветнадзора управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Виктория Козлова. — На мой взгляд, больше вреда человеку могут принести голуби и декоративные птицы, потому что с ними человек чаще контактирует, берет в руки и кормит. По стране такие факты есть, и источником заражения того же орнитоза становились именно попугайчики. Особенно он опасен для детей, поскольку поражаются легкие (вплоть до пневмонии). Поэтому, если птица выглядит вялой, взъерошенной, есть выделения из ноздрей и глаз, не стоит к ней подпускать ребенка.

Амурский областной театр кукол, чтобы отвадить ворон со своей территории, приобрел в 2013 году биоакустический отпугиватель. Стоимость такого прибора — от 35 до 70 тысяч рублей.

Пернатых спугнут свет и шум 

Василий Дугинцов, орнитолог: 

— Ворон с насиженного места можно отвадить, если приложить усилия. Для отпугивания птиц администрации города или школы нужно приобрести четыре мощных фонарика с лучом метров на триста плюс 4—6 штук кассетных петард, которые издают продолжительные взрывы. Еще нужно в компанию ко мне четырех человек, которые умеют обращаться с петардами. И конечно, взять разрешение у правоохранительных органов на проведение мероприятия по отпугиванию птиц, потому что оно будет проводиться в вечернее время. Под моим инструктажем мы начнем работу. Это проверенный способ, таким образом в январе я отпугнул стаю ворон в другом районе города. И до весны птицы не возвращались на место бывшей ночевки. Через день нужно все повторить, чтобы закрепить результат. 

Вообще, вороны очень умные птицы, но пугливые. Обычная популяция для Благовещенска — около 8—10 тысяч особей. Вокруг города много кормов, поэтому птицы устремляются сюда. С другой стороны, здесь они чувствует себя в безопасности от ночных хищников — тех же сов, которые ловят птиц. Если на ночевке их сильно напугать, они постараются найти новое пристанище. Конечно, все равно будут ночевать в городе, но выберут менее людное место.

В аэропорту стоят отпугиватели

Виталий Клубникин, начальник аэродромной службы ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск»: 

— Противодействие птицам в авиации выделено в отдельный вид обеспечения безопасности полетов — орнитологическое обеспечение полетов. Это целый комплекс мероприятий, который включает меры по оперативной и пассивной защите от птиц воздушных судов, аэродрома и аэропортовых сооружений, меры по экологическому преобразованию аэродромной и приаэродромной территорий с целью снижения их привлекательности для птиц. При комплексном использовании привыкания практически не происходит. В настоящее время в аэропорту Благовещенск используются биоакустический отпугиватель с трансляцией по громкоговорителю записи криков птиц «тревоги» и «бедствия», отпугиватели механические зеркальные светобликового действия, а также пиротехнические средства — ракетница и стартовый пистолет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Василий Дугинцов: «Голуби — это нахлебники»

В Хэйхэ голуби — только в клетках

Как пережить магнитную бурю: метеозивисимые люди должны вооружиться глицином, минералкой и хвоей

Коварный лед: провалившись под лед, нужно кричать и раздеваться

Оформить подписку на «Амурскую правду» теперь можно и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт  www.ampravda.ru в раздел «Подписка» и совершить всего 5 простых действий.  Подписавшись таким образом, вы также автоматически становитесь участником розыгрыша призов. 

Возрастная категория материалов: 18+