Подземный объект с коммуникациями связи и управления был обнаружен при проведении земляных работ на площадке под будущий газоперерабатывающий завод в Свободненском районе. Специалисты предположили, что находкой является военный пункт управления или склад. До выяснения назначения и безопасности найденного сооружения работы на строительной площадке были на некоторое время приостановлены.

Судьба укрепсооружения стала известна по итогам сегодняшнего заседания рабочей группы по вопросам реализации газовых инвестиционных проектов. По словам представителя компании «СИБУР», которая занимается строительством Амурского ГПЗ, найденный объект будет законсервирован.

— Мы нашли специализированную организацию, которая разъяснила назначение объекта и предложила пути по его консервации. Сложно назвать его целевое назначение, ясно одно  это укрепленное бетонное сооружение. В любом случае оно уже заброшено и по своему назначению использоваться не будет. Исторической ценности оно также не представляет. Объект никак не повлияет на строительство, — сообщил после заседания управляющий директор компании «СИБУР» по административной поддержке бизнеса и связям с государственными органами Алексей Козлов.

Амурский газоперерабатывающий завод строится в 2,5 километра от Юхты Дмитриевского сельсовета и в 7,4 километра от села Черниговка.

Возрастная категория материалов: 18+