Вчера, 25 ноября, в амурском правительстве прошло заседание рабочей группы по вопросам реализации в регионе газовых инвестпроектов. На нем обсуждался вопрос размещения рабочих и строителей Амурского газоперерабатывающего завода. По словам губернатора Амурской области Александра Козлова, в ближайшее время на стройплощадках будет задействовано порядка 5 000 человек. Размещение рабочих запланировано на территории нового жилого микрорайона в городе Свободном.

— Имеется ряд нерешенных вопросов, связанных с социальной сферой и коммуникациями. Свободный был не готов к такой масштабной стройке. В городе не был заложен потенциал, позволяющий сопровождать реализацию такого крупного проекта. Для строительства школы, двух детских садов, оздоровительного и досугового комплекса, профессионального образовательного учреждения и Дома культуры необходимо модернизировать всю коммунальную инфраструктуру.  Это требует денег — около миллиарда рублей, — сообщил журналистам после заседания рабочей группы Александр Козлов.

Вопрос модернизации инженерных сетей города в рамках создания ТОР «Свободненский» амурский губернатор намерен обсудить на следующей неделе с представителями Минвостокразвития. В рамках опережающих территорий государство выделяет федеральные деньги на строительство инфраструктуры. «Мы должны получить ответ, кто даст денег на это строительство, потому что сегодня таких возможностей у бюджета региона нет», — сказал глава Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+