Фото: Архив АПФото: Архив АП

В расширенном заседании коллегии приняли участие руководители финансовых органов и специалисты муниципалитетов, осуществляющие внутренний финансовый контроль и контроль закупок. Финансисты также определили основные направления бюджетной политики при формировании местных бюджетов на 2016 год. Было отмечено, что в сложившихся условиях для обеспечения сбалансированности казны муниципалитетов местным властям необходимо соблюсти несколько условий. Одно из них — повышение зарплаты отдельных категорий работников бюджетной сферы, в соответствии с показателями «дорожных карт». 

Также нужно обеспечить оптимизацию структуры муниципальной бюджетной сети и числа работников учреждений. Предстоит пересмотреть структуру органов местного самоуправления и отказаться от приобретения оборудования и других аналогичных расходов. Дополнительные расходы важно направлять на погашение муниципального долга, уменьшение дефицита бюджета и погашение просроченной кредиторской задолженности, отметили на коллегии. 

Первый заместитель министра финансов Вера Артемьева рассказала представителям муниципалитетов о подходах к формированию межбюджетных трансфертов в 2016 году. Кстати, дотации муниципалитетам останутся на уровне текущего года.

Особое внимание на коллегии уделили вопросам осуществления внутреннего финансового контроля и контроля закупок, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Кроме того, по результатам мониторинга и оценки качества управления муниципальными финансами за 2014 год часть территорий получили дипломы от минфина за свою работу. Это Райчихинск, Прогресс, Бурейский, Ивановский, Константиновский, Октябрьский и Свободненский районы.

Возрастная категория материалов: 18+