Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Также в ноябре немного было снега и в других южных территориях помимо Благовещенска. Так, например, в Шимановском районе выпало всего 9 процентов от месячной нормы. А вот на севере области, где прошли обильные снегопады, картина другая: в Тынде выпало за ноябрь почти полторы месячных нормы, в Зейском и Сковородинском районах — почти 2,5. В остальных территориях региона осадки находились в пределах нормы.

Между тем самый сухой ноябрь в Приамурье был отмечен в 1978 году. Тогда синоптики зафиксировали уровень в 0,4 миллиметра. А самым снежным за все годы наблюдений оказался ноябрь 1973 года, когда снега за месяц навалило до уровня в 40 миллиметров — это почти три месячных нормы, рассказала ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева.

В температурном плане ноябрь в Благовещенске не сильно отклонился от нормы, которая составляет минус 10,3 градуса. А в областном центре среднемесячная температура сложилась на уровне минус 9,4 градуса. «Было теплее нормы на 0,9 градуса», — отметила Лариса Комогорцева. По территории области среднемесячная температура находилась в пределах нормы.

Возрастная категория материалов: 18+