Фото: Архив АПФото: Архив АП

Установлено, что с августа 2013-го по март 2014 года 49-летний житель Благовещенска, достоверно зная о том, что он не имеет право на получение финансовой и единовременной материальной помощи как пострадавший в результате наводнения в селе Владимировка, предоставил в министерство социальной защиты области ложные сведения. На их основании он получил из бюджета РФ выплату как подтопленец — 550 000 рублей. Кроме того, он пытался похитить денежные средства в сумме 1 620 000 рублей, которые предназначались на покупку нового жилья семье «пострадавшего», сообщает областная прокуратура. 

В марте прокуратура Благовещенского района провела проверку и выявила незаконное получение единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой имущества, и выплату денег приостановили.

1 декабря Благовещенский городской суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ «Покушение на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат в особо крупном размере».

Суд назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, осужденному придется вернуть незаконно полученные деньги - суд удовлетворил гражданский иск, заявленный министерством социальной защиты населения по Амурской области в размере 550 000 рублей.

Вину в совершении преступления благовещенец не признал.

Возрастная категория материалов: 18+