В центре сюжета обычная русская женщина Нюра — спокойная, добрая, готовая прийти на помощь каждому.  В обиду себя она не дает, даже находясь в инвалидной коляске. Незваного гостя — сильно пьющего соседа — может и кочергой приложить.

— Судьба ей досталась несладкая, — ввела зрителей в курс дела ведущая. — Одна воспитала троих детей, которые выросли и разлетелись по разным городам.

По ходу действия к Нюре по разным причинам заглядывают жители Галошина. То соседка Галя забежит, прячась от разгулявшегося мужа-выпивохи, то почтальон Настя зайдет погреться да чашечку горячего чая выпить.

Размеренную деревенскую жизнь однажды нарушает сенсационная новость: 19-летняя дочь Нюры Людмила победила в престижном конкурсе красоты, по главному деревенскому сплетнику — телевизору показали. Особенно горячо деревенские жители обсуждали подарок, который получила победительница, — очень красивую и дорогую шубу. Вот только на малую родину девушка приехала без дорогой обновки. Под конец нехитрого действия раскрылась и главная интрига — девушка продала подаренную шубу, чтобы заплатить за лечение матери. Так любовь ближних, вера в людей помогает героине победить свой недуг. Жалко, что в реальной жизни чудеса, которые помогли бы подняться из инвалидного кресла, почти не встречаются…

— Не пожалела, что в свой единственный выходной пришла на этот спектакль, — поделилась впечатлениями зрительница Евгения. — Меня впечатлил даже не сюжет и не форма постановки — спектакль-читка, а внутренняя сила самих актеров. Восхищаюсь такими людьми, которые, несмотря на то что оказались в инвалидных креслах, не опустили руки, не побоялись выйти на сцену.

Роль Нюры прочитала председатель Амурской общественной организации «Преодоление» Марина Гайдай.

— Третий раз уже играли этот спектакль, — поделилась актриса. — Поэтому почти не волновались. Тем более что история жизненная, да и играли с коллективом, который знаю не один год. Вообще о сцене мечтала с детства и рада, что мечта осуществилась. В истории, которую мы сыграли, особо ценны не актерская игра и даже не сам сюжет.  Мы своим примером показываем, что никакие трудности не должны позволять человеку опускать руки: можно реализовать себя и в творчестве, и в спорте, несмотря на инвалидность.

Мы своим примером показываем, что никакие трудности не должны позволять человеку опускать руки: можно реализовать себя и в творчестве, и в спорте, несмотря на инвалидность.

Если актеры сохраняли олимпийское спокойствие, то режиссер театра «Крылья» Ирина Ерофеева после спектакля призналась, что переживала за каждого своего подопечного, который вышел в воскресный день на сцену.

— Мне показалось, что прошло все очень хорошо, — выдохнула с облегчением Ирина Ерофеева. — Зрители тепло встретили нашу постановку, актеры тоже не подвели. Уже после новогодних праздников мы соберемся на репетицию нового спектакля.

Что это будет: комедия, трагедия, жизненная история — режиссер пока держит в тайне.

— Приходите на новую постановку и сами все увидите, — продолжила Ирина Ерофеева. — Пока же мы очень рады, что у нас появилась своя сцена — в АОДНТ. Руководство обещает в ближайшее время достроить пандус на сцену, чтобы наши актеры могли на нее подняться самостоятельно.

Фоторепортаж со спектакля можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Возрастная категория материалов: 18+