Сейчас в областном центре Приамурья снег можно увидеть разве что на площади Ленина, где идет строительство ледового городка. Многие мамы приводят сюда дошколят повозиться в снегу. Нет снежного покрова и в окрестностях Благовещенска, где сосредоточена большая часть туристических и лыжных баз области.

На базе «Динамо» в Моховой Пади, где привыкли тренироваться на лыжах сотрудники ФСБ, полиции и МЧС, сейчас тишина. Скоро будет месяц, как база фактически простаивает. Пробный запуск горки здесь традиционно проводят 15 ноября, официально открывают сезон 20 ноября. С этого времени на горках и лыжне собираются десятки посетителей даже по будням. А на выходных территории «Динамо» обычно едва хватает, чтобы вместить всех желающих.

— Здесь мы заливаем горку, — показывает на сопку, покрытую сухой травой, заведующий базой «Динамо» Алексей Аврамцев. — А там, под табличкой «Старт», начинается лыжня — но смотреть там не на что, обычная дорога. Сейчас в выходные к нам на территорию въезжает 10 машин. В сезон, когда все функционирует, бывает 200—250 машин. А за территорией вереница уходит до самой остановки. Нам даже звонят в понедельник и вторник, когда у нас законные выходные: «Почему не работаете?!»

Из-за бесснежья поток посетителей, большая часть из которых — это семьи с детьми, упал на 90 процентов. «Мы не то чтобы несем убытки, но и прибыли не получаем», — сетует заведующий.

Без дела простаивают 120 пар лыж, 60 пар коньков и около 80 тюбингов. Несколько лет назад база полностью отказалась от санок. По словам Алексея Абрамцева, саночный сезон открывался авариями с тремя-четырьмя сломанными ногами. На базе залили и каток, но им воспользовались пока всего двое посетителей.

Такой аномальный декабрь, по словам руководителя базы, был в 1998—1999 годах. Но тогда снег все же единожды выпал и остался лежать в лесу. Из леса его носили на горки, и их в итоге удалось засыпать. В этом году взять снег негде.

На базе уже перестали следить за прогнозами погоды — говорят, боимся спугнуть! «Уже неделю, как обещали снег. Мы все ждали, чуть ли не молились — и сами видите, что в итоге выпало. Думаю, может, нам какого шамана пригласить, чтобы он снега наколдовал», — усмехается Алексей Аврамцев.

30

кубометров снега в час производит снежная пушка, задействованная на строительстве ледового городка на площади Ленина. Из одного кубометра воды получается от трех до пяти кубометров снега

Но ждать милостей от природы тут не собираются — руководство уже договорилось с ГСТК, и после сдачи ледового городка снежную пушку привезут на «Динамо». Здесь подсчитали, что одной ночи работы техники хватит, чтобы засыпать снегом все, что нужно. «Мы бы и раньше это сделали, но не было хорошего мороза, который нужен для производства снега. Ждем пушку после 24 декабря, если до этого снег все же не выпадет», — говорят на турбазе «Динамо».

Как сообщили в ГСТК, с просьбой сдать в аренду пушку к ним также обращались представители базы отдыха «Снежинка». По словам специалистов, снег, намороженный с помощью пушки, — недешев. «Нужно соблюсти ряд условий, чтобы агрегат мог работать. В частности, поблизости должна быть емкость с большим объемом воды, подачу которой нужно осуществлять под давлением. Необходимо обеспечить трехфазное энергопитание, источник которого должен быть мощностью не менее  45 киловатт», — объяснили в ГСТК. В компании не горят желанием отдавать дорогостоящую технику в чужие руки, пусть и на время, но в то же время не исключили возможности сдачи в аренду снежного агрегата.