Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Вы знаете мою позицию, я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста. Есть, конечно, проблемы, — сказал Владимир Путин. — Что касается повышения пенсионного возраста чиновников российского регионального и муниципального уровней до 65 лет как для мужчин, так и для женщин, напомню, что речь идет о постепенном повышении с шагом в полгода…Конечно, фискальный результат от этого минимальный, это правда. Что касается в целом повышения пенсионного возраста, то время еще не настало.

Президент отметил, что в России выросла продолжительность жизни с 65 до 71,2 лет. Количество работающих, которые вносят свой вклад в пенсионную систему, уменьшается, а количество пенсионеров увеличивается. Такая тенденция приведет к тому, что доходы пенсионной системы будут сокращаться. Владимир Путин заметил, что уже сегодня существует дефицит в пенсионной системе, но пока этот вопрос разовый. Однако по мере роста продолжительности жизни могут возникнуть системные проблемы наполнения пенсионного фонда. Если вопрос с повышением пенсионного возраста не решать, то через 15 лет пенсионная система в России может быть обрушена. 

Российский лидер заявил, что решать проблему необходимо постепенно. 

«Это может привести, по сути, к сокращению доходов пенсионеров. Государству придется либо понижать уровень пенсионного обеспечения, либо повышать пенсионный возраст. Поэтому это необходимо делать не спеша, взвешенно. Я пока не хотел бы говорить, когда это произойдет, потому что даже ответа у нас нет. Во всех других странах это тоже происходило постепенно», — сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что вышедших на отдых людей никто не будет возвращать на работу.