Выбирая цветовую палитру для украшения интерьера, можно оттолкнуться от восточного календаря. Следующий, 2016 год будет годом Красной Огненной Обезьяны, поэтому трендом станут теплые цвета, такие как красный, желтый, оранжевый, коричневый и золотой. Эти цвета отлично сочетаются и создают уютную обстановку. А золотой цвет будет одним из фигурантов новогоднего оформления.

Стихия 2016-го года – огонь, поэтому в доме должно все сиять, от огоньков на елке до свечей на столе. В  Новый 2016 год прибор каждого гостя можно украсить маленькой свечкой. 

Без сомнений, позолоченная елка будет притягивать взгляды и станет центральным объектом в любом интерьере. В украшении можно использовать как шары насыщенного золотого цвета, так и более бледные оттенки, глянцевые и матовые игрушки разной формы и разных материалов.

Также в этом году актуальна геометрия, расположение игрушек одинакового размера и вида по спирали. Для начала располагаем на дереве гирлянды по спирали начиная с макушки, затем на каждую винтовую линию вешаем игрушки одного цвета. Так у нас получается спираль шаров из различных цветов на елке. Важно, чтобы шары были приблизительно одинакового размера.

Наряжая праздничное дерево, не стоит забывать о грамотном подборе оттенков украшений. Самыми удачными сочетаниями расцветок в наступающем году будут:

  • красный и желтый;
  • коричневый и золотой;
  • красный и белый;
  • зеленый, желтый и красный;
  • золотой во всех его проявлениях.

 

При этом в 2016 году лучше избегать елочных украшений холодных оттенков, например синего или серебристого. Можно слегка разбавить ими цветовую гамму, но основной упор следует делать на яркие, огненные оттенки.

Прекрасной альтернативой гирляндам и шарикам станут натуральные шишки, сухие ветки, хвоя и даже фрукты (например, апельсины, которые по форме напоминают шары). Если нет елочных игрушек, их можно сделать своими руками. Снежинки из бумаги, вязаные украшения, игрушки из фетра, ткани и войлока, гофрированного картона могут сделать даже дети. Съедобные украшения своими руками будут одним из самых приятных способов нарядить праздничную елку для ребенка, ведь это не только занимательно и красиво, но еще и вкусно. Печенье разной формы, покрытое кондитерской глазурью яркого цвета, конфеты в блестящих обертках, шоколад — все это поможет вам необычно украсить ель.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЕЛКИ СВОИМИ РУКАМИ

Вместо елки можно своими руками сделать панно, наклеив светодиодную гирлянду в виде контура елочки на стену. Можно дорисовать прямо на ней игрушки. В виде елки на стене также можно разложить страницы из журналов и газет или ваши фотографии.

Можно сделать елку из веток, досок или коробок. Покрасить в разные цвета и добавить немного орнамента. В коробки или ящики поставить игрушки и фотографии.

Интересно смотрятся елки из книг, журналов и газет. Книги разного размера и цвета нужно сложить в виде пирамиды и украсить гирляндой.

Газетные листы свернуть в виде кулька и наклеить на ствол или просто составить в виде пирамиды.

Можно подвесить к потолку шары на леске в виде елки или вырезать из листа бумаги по спирали и украсить самодельными украшениями.

УКРАШАЕМ ИНТЕРЬЕР

Для украшения лестниц, каминов, окон и дверных проемов можно использовать еловые ветки. Их нужно скрепить в гирлянду, а для украшения использовать шишки, сушеные мандарины с палочками корицы и лентами.

Для украшения новогоднего стола привычную скатерть дополните настольной дорожкой с ярким рисунком. А классические льняные салфетки можно украсить веткой ели или розмарина. Картину дополнят ароматные свечи и новогодние венки.

Интересное новогоднее украшение можно сделать из обычной ветки. Покрасьте ее белой или светло-золотой краской из баллончика и прикрепите к люстре или карнизу. Повесьте на ветку елочные игрушки — сказочная атмосфера гарантирована. 

 

Возрастная категория материалов: 18+